Здравствуйте , молодой человек на 9 месяцах отношений предложил для укрепления отношений соскучится друг по другу , тем самым объясняя что за месяц нас съела бытовуха , мы надоели друг другу , по - вопрос №3948816

этому он хочет это исправить, он не хочет со мной расставаться совсем а хочет нормально помирится и вернуть те отношения где было все хорошо, и нам надо побыть отдельно друг от друга и да же пожить, он побудет один и я должна побыть одна, тем самым это укрепит отношения и наладится общение это не расставание, вот какие были его слова, я почему то это расцениваю что человек меня просто кинул, до этого все было тоже не гладко он психовал, срывался на мне, мог поднять руку и скандалы были каждый день да же на пустом месте, я в свою очередь стала собирать вещи и переехала на другую квартиру, он был самоуверен что я останусь с ним в квартире и свято в это верил, думаю когда он приедет и увидит что нет вещей он будет злиться, я не понимаю человека который сперва такое предлагает потом начинает самоутверждаться что я никуда не пойду, а останусь с ним в квартире, при этом когда я собирала вещи человек как попугай спрашивал все ли я вещи собираю или только часть, на мой вопрос а как бы он хотел он ответил хотелось бы не все, не понимаю, объясните мне что к чему? Он решил расстаться или нужно дать время ?
11.09.20
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Олеся.
Данный подход, который предложил данный молодой человек никак не укрепляет отношений. По сути это разрывы в миниатюре. Если Вы уже устаёте друг от друга, даже не будучи полноценной семьей, где как говорится будете 24Х7, то на какие отношения Вы надеетесь. Если в личности каждого из вас ничего не изменится, то вы оба так и будете «отдыхать» или «укреплять» Ваши отношения постоянными уходами одного из Вас — то один заходил отдохнуть, то другой. По сути это ничто иное как уход от трудностей, трудностей, связанных с решением каких-либо Ваших совместных дел, а быть может и просто желание развеяться пожить беззаботно и в свое удовольствие. А когда немного отдохну можно и опять совместно. И так каждый раз. Это уход от ответственности. Молодой человек судя по всему не привык или не хочет менять свой статус, быть в новой роли, входить в статус семейного, так как это будет накладывать ограничения в его привычный уклад, вот и подаётся такое обоснование, что это для нас будет лучше. Не будет лучше — это узаконенный разрыв, и если один соглашается на это, то это разрешение и потакание другому и впредь оставаться в безответственном и инфантильном положении. Вы ему не можете запретить разъехаться, но Вы можете сказать, что Вам не подходят данные способы разрешения ситуации, которые как я писал Выше являются сбеганием. Такое данное предложение молодого человека не соответствует зрелому поведению. Я не могу и про Вас ничего сказать — быть может и в Вашем поведении есть такое от чего ему хочется сбежать и отдохнуть. Такое возможно. Но если молодой человек порядочный и до конца честный то стоит открыто говорить о том. что не устраивает, и если это не изменить то и вовсе не стоит мучить друг друга, а не давать себе дни отдыха с разъезжанием в разные квартиры. Поймите, в серьёзной перспективе это очень невыгодно и опасно для семьи. Если же Вы не строите серьёзных планов, а рассматриваете их как временные, то может это и более допустимо. Важно что Вы хотите и куда идёте. Если же всё таки планы серьёзные у обоих на счет друг друга, то Вам обоим стоило бы обратиться к психологу, можно по отдельности с целью научения общения друг с другом и развития доверия.

Мудрости Вам и Уверенности в Себе! 

С Уважением, Константин Шумилин.
11.09.20
Эксперт месяца
Здравствуйте, Олеся! В отношениях с Вами он показал свою позицию агрессора. Он причинял Вам боль и сейчас этим «расставанием» он также причиняет Вам боль. Чего он ждет от отношений сложно сказать, ведь он может строить только такие нездоровые отношения, манипулировать и причинять боль. Вы не понимаете, что происходит и чего ждать.

Вы можете использовать это время и для себя, чтобы со стороны разобраться в отношения и увидеть себя в них, почему Вы готовы принимать такое отношение к себе, чего ждете от отношений, от него и готовы ли Вы быть в таких нездоровых отношениях дальше?

Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит. 

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения, быть агрессором и проявлять насилие вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

11.09.20
Здравствуйте, Олеся!

«Он решил расстаться или нужно дать время ?» — А что вы ждёте от человека, о котором вы говорите «человек меня просто кинул»? Что вы для себя решили? Зачем вам нужны такие отношения?

«мог поднять руку и скандалы были каждый день» - Да, он такой, но у этой ситуации есть вторая сторона, если он так себя ведёт, значит  вы будучи в этих отношениях играете роль  жертвы. Вам нужно разобраться в себе, почему вы  сами желаете быть рядом с таким мужчиной  и быть в этой позиции, так как это в первую очередь ваш выбор.  Для того, чтобы больше разобраться в себе и постараться изменить свои форматы поведения, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.
11.09.20
Уважаемая Олеся!
Такой способ иногда работает.
Действительно во время небольшой разлуки партнеры могут соскучится друг по другу и поймут то, чего не понимали при постоянном близком контакте.
Действительно нужно иногда отдыхать друг от друга.
11.09.20

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store