Шебекино

Преемник работодателя уклоняется от выдачи архивной справки о стаже РКС под разными предлогами. Обязан ли ПФР делать ему официальный запрос по моему заявлению ? Если да, каким НПА это предусмотрено? - вопрос №3948823

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Игорь! Согласно п.7 и 8 ст.21 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:
7. Необходимые для установления страховой пенсии и выплаты страховой пенсии документы могут быть запрошены у заявителя только в случаях, если необходимые документы не находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» перечень документов.

8. Иные необходимые документы запрашиваются органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях и представляются такими органами и организациями на бумажном носителе или в электронной форме. Заявитель вправе представить указанные документы по собственной инициативе.

Т.е. Вы сами можете представить документы, а если это затруднительно, то ПФ вправе их запросить, но обязанности это делать нет, т.к. ряд документов должен предоставить сам работник.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Органы ПФР обязаны оказывать содействие гражданам в истребовании документов, подтверждающих стаж и заработок, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, путем направления соответствующих запросов в адрес работодателей, архивных учреждений, компетентных органов иностранных государств. Поэтому обратитесь в ПФР с заявлением об истребовании справки о стаже у правопреемника работодателя.