Подскажите пожалуйста, как попросить прощения у человека, которого уже нет? - вопрос №3950015

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Татьяна.
В первую очередь, нужно попросить прощения у Господа, искренне; нужно сходить на исповедь, покаяться; измениться самой.
Во-вторых, у человека есть душа,  а это значит, что даже после смерти человека у нас есть шанс попросить у него прощения и рассказать ему всё, что накопилось внутри. Просить прощения у человека, которого уже нет, нужно Искренне, по-настоящему, осознавая свою вину, ведь  душу не обманешь. Это можно делать на кладбище.  Его душа услышит и должна принять Ваши слова и тогда  Вам должно стать легче.

Также, после смерти важна  молитва за душу умершего.
Дорогая Татьяна!
То, что вы хотите попросить прощение, говорит о вашем замечательном качестве — смирении, для Бога — это ценное качество. Вполне понимаю ваше беспокойство. К сожалению все мы часто ошибаемся и нуждаемся в прощении. Действительно многих волнует вопрос, в каком состоянии находятся умершие и что они чувствуют по отношению к нам. Хотела поделиться мыслями из Библии. Точный ответ может дать только Бог и в своем  Слове — Библии Он дает ответы на многие волнующие вопросы. Ответ вас может удивить, вот что сказано в Библии

Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают… Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле (могиле) — месте, куда ты пойдешь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» (Библ, кн Экклез 9гл ст 5,10). Если в могиле нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости, то логично заключить, что смерть — это бессознательное состояние.

Также еще написано, что когда человек умирает, то со смертью прекращается любая мозговая деятельность «Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли» (Псалом 146:14). Как вы считаете, нужно ли просить прощения у того, кто ничего уже не чувствует? Однако прощение мы всегда можем попросить у Бога за наши ошибки и грехи, вот что написано в Псалме«129:3,4 „Если Ты, Господи, будешь замечать беззакония,— Господи! кто устоит? Но у Тебя прощение, да благоговеют пред Тобою“.
Можно  просить прощение в молитве с искренним раскаянием, и стараться больше не совершать такие ошибки. Еще написано „Как далеко восток от запада, так удалил Он от нас беззакония наши;  Как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его“ (Псалом 102 ст 12,13). МИЛОСЕРДИЕ — одно из выдающихся качеств Бога, оно совершенно и неисчерпаемо, и, проявляя его, он учитывает, что мы «прах», то есть что мы несовершенны и ограниченны в своих возможностях и можем
оступаться.
Так же хочется добавить, что для умерших не все потеряно, для них существует надежда о кот.также говорится в Библии. Если вам интересно узнать об этом, пожал пишите....