Оренбургская область

Здравствуйте! Хотим оформить нотариальное соглашение об алиментах,сумму хотим указать 10 тысяч, у папы ребенка доход официальный военная пенсия -16 тысяч. Нам - вопрос №3950877

нотариусы отказывают, аргументирую, что делают только 25%, но так можно и через суд, без трат на нотариусов. Насколько правомерен отказ и что можно сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Отказ неправомерен. Согласно пункту 1 статьи 103 Семейного кодекса РФ размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении. При этом в пункте 2 той же статьи отмечается, что размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 Семейного кодекса РФ), т.е. размер не может быть ниже 1/4 на 1 ребенка, 1/3 на 2 детей и 1/2 на 3 и более детей. В этой связи отказ нотариуса неправомерен, в связи с чем можно подать жалобу в нотариальную палату. Делать жестко 25% они не вправе, а вот не менее 25% имеют полное право, т.к. прав ребенка этим не нарушаются.
12.09.20
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store