Другое

Могут ли привлечь к уголовной ответственности или дать срок. За выставления фото другого человека? - вопрос №3951616

Не в РФ проживаю, в ЕС. Если человек берет фото со странички другого человека и без его права выставляет на сайтах Эзотерики и Магии, ответов майл. Спрашивает про этого человека информацию. Могут привлечь за это в суд или только штраф?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

С точки зрения уголовного законодательства РФ, такие действия являются нарушением статьи 137 УК РФ — нарушение неприкосновенности частной жизни. Санкция предусматривает, в том числе, лишение свободы. Для привлечения правонарушителя к ответственности необходимо обратиться в следственный комитет (п.1 ч.2 ст. 151 УПК РФ).

С точки зрения гражданского законодательства РФ, такие действия являются нарушением статьи 152 ГК РФ — защита чести, достоинства и деловой репутации. Для защиты права Вы можете обратиться в гражданский суд России и потребовать не только удаления порочащего Вас контента, но и возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Обратите внимание, что привлечение гражданина к уголовной ответственности не лишает Вас права выдвигать в отношении него требования, основанные на гражданском законодательстве.

То что Вы живете не в РФ не лишает Вас права обращаться в суд, полицию или следственный комитет России.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне за бесплатной дополнительной консультацией в личные сообщения. Если вопрос исчерпан, то желаю Вам удачи в нелегком деле!

Уголовной ответственности за размещение фото одного человека без его согласия другим человеком  нет, штрафа тоже, сбора информации о частной жизни гражданина тоже нет, так как гражданин сам сделал свои фото  общедоступными по своей воле, выложив их в соцсети.

Но  гражданин вправе требовать удаления этих изображений, а также пресечения или запрещения дальнейшего их распространения, так как он не давал своего согласия на их использование (п. 3 ст. 152.1 ГК РФ). Для удаления фото нужно обратиться в суд.
Здравствуйте! Использование фотографии человека недопустимо без его личного согласия — справедливо это заявление не только для фотографических изображений, но и для рисунков, художественных портретов и карикатур.