Добрый день. Хотела ба посоветоваться с психологами и педагогами. Я являюсь волонтёром в одном интернате. Большая часть детей в моей группе из многодетных семей. У кого то родителей нет, есть - вопрос №3952152

бабушки которые определили в интернат. Мы проводим духовно-нравственные занятия с детьми, больше как воскресная школа. По плану у нас идёт в этому году тема семьи… И тут у меня вопрос насколько корректно поднимать эту тему с детьми 9-10 лет? С одной стороны может им будет больно об этом говорить? С другой стороны хочется так же рассказать как должно быть, к чему хорошо бы стремиться. Лето они как правило проводят с своей семьёй. Буду очень благодарна за совет ❤️

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Екатерина! Это очень важная тема, особенно, для таких детей. У них есть представление о семье, но оно у них сформировано исходя из той семьи, которая есть у них. И у них есть чувства и переживания по этому поводу. И им важно сформировать более здоровый образ семьи, отношений между родителями, отношений к детям, отношения к самим себе!
Если Вы поднимите эту тему и будете с ней работать, но уделите большое внимание и чувствам детей, поговорите с ними о том, что они испытывают. Они могут не осознавать даже свои чувства или испытывать боль, разочарование, страх. Поработайте с их чувствами  — для этого есть разные техники, например, из арттерапии, сказкотерапии. 
Важно не только показать к ним, к чему нужно стремиться, но и помогите им не сформировать точку зрения о том, что с ними что-то не так  из-за того, что у них такие семьи.
Это проблема переходит и к вопросу самооценки.
Тема очень широкая, методы работы разнообразные.
Удачи Вам!
Вы делаете очень важное дело!!!
13.09.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store