Добрый вечер.Подскажите,пожалуйста,есть ли выход из ситуации? Нужна помощь! - вопрос №3952196

Умер папа 4 месяца назад, внезапно его не стало.У папы из наследства старенький автомобиль(12 лет ему уже)ваз 2114.Права есть у меня(дочь), хотелось бы сохранить машину(дорога больше как память и он сам был против продажи), но не могу вступить в наследство, тк… у него была кредитная карта(он ею уже вроде не пользовался)и там якобы долг 80 тыс.Платить никто не может(я учусь, а папа был кормильцем.денег просто нет), в наследство никто не вступает, списывать долг по причине смерти банк не хочет, ждут, когда кто-то вступит в наследство и повесят долг.Но как не вступая в наследство можно сохранить машину? Разве через полгода она «автоматически» не переходит в имущество его жены? Что делать и можно ли ею пользоваться?

Дополнение автора от 13.09.20 21:24:13
Благодарю!
Долг 80 тыс.машина сама уже не стоит сколько, что же тогда получается? Я приму её за 30тыс.примерно, а заплатить должна буду 80т.банку + цена за переоформление и процедуры(тех.осмотр и пр)
А если никто не вступит, пройдёт пол года и что тогда? машина так и будет ничья? что будет, если ею пользоваться?

Дополнение автора от 13.09.20 22:04:30
Я вписана в страховку — имею ли я права пользоваться ею?

Дополнение автора от 13.09.20 22:08:28
Неужели то, что я учусь(студентка) и не работаю тоже не остановит от долга?
И вообще — ведь после смерти долг должен списываться! Почему этого не происходит? Просто страховку не знаю точно.сотрудники банка молчат, но без неё он вряд ли бы брал.Как-то с их стороны тоже не законно.
Вопрос задан анонимно
13.09.20
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если никто из наследников не вступет в наследство, то имущество считается выморочным и переходит в собственность к государству ( ст. 1151 ГКРФ). Что касается эксплуатации машины, то использовать ее нельзя без доверенности или без страховки, в которой это лицо должно быть указано. Что касается старой страховки, она прикратила свое действие со смертью вашего отца. Что касается долга, такой закон в нашей стране и он не предусматривает никаких исключений.
14.09.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Не переходит жене автоматически. Наследство достается тому, кто примет наследство. Доли остальных повиснут в воздухе. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. И если хотите сохранить авто, то нужно принимать наследство.
13.09.20
Нет смысла вступать в наследство в 30 тысяч при долгах в 80 тысяч. Просто продайте машину по запчастям, а на память сохраните руль.
13.09.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store