Добрый вечер.Подскажите,пожалуйста,есть ли выход из ситуации? Нужна помощь! - вопрос №3952196

Умер папа 4 месяца назад, внезапно его не стало.У папы из наследства старенький автомобиль(12 лет ему уже)ваз 2114.Права есть у меня(дочь), хотелось бы сохранить машину(дорога больше как память и он сам был против продажи), но не могу вступить в наследство, тк… у него была кредитная карта(он ею уже вроде не пользовался)и там якобы долг 80 тыс.Платить никто не может(я учусь, а папа был кормильцем.денег просто нет), в наследство никто не вступает, списывать долг по причине смерти банк не хочет, ждут, когда кто-то вступит в наследство и повесят долг.Но как не вступая в наследство можно сохранить машину? Разве через полгода она «автоматически» не переходит в имущество его жены? Что делать и можно ли ею пользоваться?

Дополнение автора от 13.09.20 21:24:13
Благодарю!
Долг 80 тыс.машина сама уже не стоит сколько, что же тогда получается? Я приму её за 30тыс.примерно, а заплатить должна буду 80т.банку + цена за переоформление и процедуры(тех.осмотр и пр)
А если никто не вступит, пройдёт пол года и что тогда? машина так и будет ничья? что будет, если ею пользоваться?

Дополнение автора от 13.09.20 22:04:30
Я вписана в страховку — имею ли я права пользоваться ею?

Дополнение автора от 13.09.20 22:08:28
Неужели то, что я учусь(студентка) и не работаю тоже не остановит от долга?
И вообще — ведь после смерти долг должен списываться! Почему этого не происходит? Просто страховку не знаю точно.сотрудники банка молчат, но без неё он вряд ли бы брал.Как-то с их стороны тоже не законно.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если никто из наследников не вступет в наследство, то имущество считается выморочным и переходит в собственность к государству ( ст. 1151 ГКРФ). Что касается эксплуатации машины, то использовать ее нельзя без доверенности или без страховки, в которой это лицо должно быть указано. Что касается старой страховки, она прикратила свое действие со смертью вашего отца. Что касается долга, такой закон в нашей стране и он не предусматривает никаких исключений.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте! Не переходит жене автоматически. Наследство достается тому, кто примет наследство. Доли остальных повиснут в воздухе. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. И если хотите сохранить авто, то нужно принимать наследство.
Нет смысла вступать в наследство в 30 тысяч при долгах в 80 тысяч. Просто продайте машину по запчастям, а на память сохраните руль.