Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом🙏 Совсем отчаялась и незнаю что делать... С 11 летней дочкой постоянные конфликты из за её скрытности и вранья. Она тихая и спокойная, почти никогда не - вопрос №3954223

спорит, учится в 5 классе, подруг мало, может одна или две… Но с ними она чаще чем то делится, чем со мной… А когда я узнаю от посторонних людей, что мою дочь кто то обзывает или унижает, то я в полном шоке… Она мне ничего не говорит. Когда я её спрашиваю, почему она не рассказывает мне о проблеме, то ясного ответа от неё я не могу добиться… Хотя каждый раз интересуюсь её делами, всегда говорит, что всё нормально. Она постоянно что то скрывает и даже нагло врёт, например, что в школе домашнего задания не задавали, а потом в дневнике вижу замечания и двойки за невыполненное домашнее задание… Я уже срываюсь на неё сильно… Даже до оскорблений дошла, хочется прибить… Забрала у неё телефон и запретила даже гулять ходить… Она просит прощения редко. Я в полном отчаянии и что делать даже незнаю… У меня складывается впечатление, что она всё делает так как будто делает мне одолжение, даже за собой навести порядок она может только после замечаний и то как попало всё по углам распихает, а я потом выгребаю.… Я боюсь, что я убиваю своими криками и оскорбления и в ребенке личность и характер… Потом меня мучает чувство вины… Я незнаю что делать…
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна!

«Когда я её спрашиваю, почему она не рассказывает мне о проблеме, то ясного ответа от неё я не могу добиться…» — А почему вы считаете, что дочь должна вам рассказывать о своих проблемах? Ваша дочь подросток, у которого могут быть свои личные тайны и секреты, которые вас совершенно не касаются. Более того, чтобы дочери повзрослеть и отделиться от вас, ей необходимо выстроить границы и в определённой степени обесценить вас и ваше влияние на её жизнь. То есть, у вашей дочери подростковый возраст, который подразумевает её отделение от вас и взросление. А вот вы вероятно не готовы к такому её взрослению и вам сложно давать ей самостоятельность, так как вероятно у вас есть свои страхи и тревоги оказаться плохой. А если вы будите пытаться всячески вытягивать их неё информацию и пытаться контролировать, этим конечно вы будите разрушать себя и мешать дочери взрослеть. По-другому говоря, вам нужно найти в себе баланс, между вашим отношением к ней как к маленькой, между вашим отношением к ней как к уже взрослой отдельной личности, между вашими чувствами страха и вины, и между вашей отдельной личной жизнью.

«Я незнаю что делать…» — Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?

Здравствуйте, Анна! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто нарушения в поведении ребёнка зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между Вами и ребёнком. И в том, что происходит внутри Вас самой.

Что какие-то его действия влияют на Вас, что Вы утрачиваете контроль, чувствуете своё бессилие и не знаете, что делать, не можете управлять поведением ребёнка, не можете управлять своими чувствами, восприятием и реагированием.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Вы перекладываете на ребёнка ответственность за Ваши отношения, но Вам предстоит взять её на себя. Вы сталкиваетесь со сложностями, и они пугают Вас, Вам было бы легче, если бы она  была другой, но именно Вам предстоит растопить тот лед, который возник между Вами и ею!

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.