Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом🙏 Совсем отчаялась и незнаю что делать... С 11 летней дочкой постоянные конфликты из за её скрытности и вранья. Она тихая и спокойная, почти никогда не - вопрос №3954223

спорит, учится в 5 классе, подруг мало, может одна или две… Но с ними она чаще чем то делится, чем со мной… А когда я узнаю от посторонних людей, что мою дочь кто то обзывает или унижает, то я в полном шоке… Она мне ничего не говорит. Когда я её спрашиваю, почему она не рассказывает мне о проблеме, то ясного ответа от неё я не могу добиться… Хотя каждый раз интересуюсь её делами, всегда говорит, что всё нормально. Она постоянно что то скрывает и даже нагло врёт, например, что в школе домашнего задания не задавали, а потом в дневнике вижу замечания и двойки за невыполненное домашнее задание… Я уже срываюсь на неё сильно… Даже до оскорблений дошла, хочется прибить… Забрала у неё телефон и запретила даже гулять ходить… Она просит прощения редко. Я в полном отчаянии и что делать даже незнаю… У меня складывается впечатление, что она всё делает так как будто делает мне одолжение, даже за собой навести порядок она может только после замечаний и то как попало всё по углам распихает, а я потом выгребаю.… Я боюсь, что я убиваю своими криками и оскорбления и в ребенке личность и характер… Потом меня мучает чувство вины… Я незнаю что делать…
15.09.20
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
15.09.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна!

«Когда я её спрашиваю, почему она не рассказывает мне о проблеме, то ясного ответа от неё я не могу добиться…» — А почему вы считаете, что дочь должна вам рассказывать о своих проблемах? Ваша дочь подросток, у которого могут быть свои личные тайны и секреты, которые вас совершенно не касаются. Более того, чтобы дочери повзрослеть и отделиться от вас, ей необходимо выстроить границы и в определённой степени обесценить вас и ваше влияние на её жизнь. То есть, у вашей дочери подростковый возраст, который подразумевает её отделение от вас и взросление. А вот вы вероятно не готовы к такому её взрослению и вам сложно давать ей самостоятельность, так как вероятно у вас есть свои страхи и тревоги оказаться плохой. А если вы будите пытаться всячески вытягивать их неё информацию и пытаться контролировать, этим конечно вы будите разрушать себя и мешать дочери взрослеть. По-другому говоря, вам нужно найти в себе баланс, между вашим отношением к ней как к маленькой, между вашим отношением к ней как к уже взрослой отдельной личности, между вашими чувствами страха и вины, и между вашей отдельной личной жизнью. 

«Я незнаю что делать…» — Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
15.09.20
Эксперт месяца

Здравствуйте, Анна! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто нарушения в поведении ребёнка зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между Вами и ребёнком. И в том, что происходит внутри Вас самой.

Что какие-то его действия влияют на Вас, что Вы утрачиваете контроль, чувствуете своё бессилие и не знаете, что делать, не можете управлять поведением ребёнка, не можете управлять своими чувствами, восприятием и реагированием.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Вы перекладываете на ребёнка ответственность за Ваши отношения, но Вам предстоит взять её на себя. Вы сталкиваетесь со сложностями, и они пугают Вас, Вам было бы легче, если бы она  была другой, но именно Вам предстоит растопить тот лед, который возник между Вами и ею!


Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

15.09.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store