Здравствуйте. У моей мамы энцофолапатия головного мозга - вопрос №3955750

Здравствуйте. У моей мамы энцофолапатия головного мозга, до этого она была диеспособным человеком.Сейчас уже неделю у нее галлюцинации и она не выходит из этого состояния, она не может ходить, держать голову, практически превратилась в овощ… На данный момент она проходит лечение в психиатрической больнице. Вся эта история развилась на фоне неврологических болезней и алкоголизма. На данный момент меня к ней не пускают, я не могу ее увидеть или услышать, не могу поддержать ее, помочь ей морально, хотя очень хочу, но в больнице карантин. Врач не дает никаких прогнозов, не понятно чем вся эта история закончится, но пока у нее застой, скорее всего потому что нет желания лечиться, и желания жить в таком состоянии. Я очень переживаю за то, что она там одна, так как она всю жизнь была очень зависима от нас (своих детей) мы были для нее единственным счастьем, а сейчас она наверное лежит и думает что ее сдали в «дурку» и она никому не нужна.Но врач пока не разрешает с ней разговаривать по телефону, пока она не выйдет из критического состояния. Я очень воспримчивый человек. Я стараюсь не думать о плохом, но мысли о том, что она может умереть или навсегда остаться овощем меня дико пугают. Я постоянно нахожусь в спутанном состоянии, думаю о том, как она там одна, о чем думает, как ей плохо одной ну и тд. Из за этого у меня возникают проблемы на работе и дома, потому что я постоянно нахожусь в своих мыслях и плохом настроении и не могу жить полноценной жизнью. По вечерам я стараюсь медетировать и направлять ей положительную энергию на скорейшее выздоровление. После этого мне становится немного легче, но через пару часов снова накатывает волна огорчения, тоски, сожаления. Мне очень сильно ее жалко((( Она пришла в алкоголизм и нервозность после смерти моего отца. Прошло уже 14 лет, но ей так и не удалось выйти из депрессии. Вобщем, мне даже поделиться не с кем. Не то чтобы родные и друзья меня не поддерживают, они стараются, просто им тяжело встать на мое место и понять мою ситуацию. А в моих глазах мир разрущился, моя любимая мамочка может либо умереть, либо остаться овощем, либо выздороветь, но все равно с какими-то последствиями, вряд ли уже она станет полноценным человеком( Я не знаю, как мне с этим жить. Это очень тяжело. Мне очень ее жаль…

Ответы

Здравствуйте, Оксана! Вы выросли, но внутри Вас есть нереализованная потребность в принятии. Вы чувствуете себя одиноко, поэтому и это найти в маме, словно, ища от неё поддержки и принятия, но Вы уже выросли, а внутри Вас так и нет опоры. Вы ищите её во вне, в ком-то — мама, и сталкиваетесь с тем, что сейчас её нет рядом с Вами, а значит у Вас нет опоры, ведь её Вы связали с ней и есть страх её потерять и… что тогда? но дело в том, что никто не может заполнить эту пустоту и одиночество внутри Вас.

Вам важно понять, как Вы можете найти внутри себя эту опору, чтобы быть вне зависимости от отношений с другими людьми. Понять, что Вами движет, почему эта потребность есть. Внутри Вас есть чувство ненужности и Вы боитесь, что Вы одна, но… так и есть. И от себя Вам важно научиться не убегать, выстраивая иллюзию того, что Вы кому-то нужна, а  вернуться к себе и понять, что в первую очередь Вы нужны себе…

Здравствуйте, Оксана! Вы кратко рассказали свою ситуацию, но не задали вопросов. Вы просто хотели поделиться своими переживаниям или у вас есть какие-то вопросы к психологам?