Учиться без цели - вопрос №3956384

Не могу понять почему нравится потреблять знания без пользы, без цели… словно хаос по целям и при этом нравится учиться, как выйти из тупика и почему это происходит ?!
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Возможно, потому что есть страх начать действовать и применять свои знания. Словно, процесс их получения наиболее важен, потому, что необходимо быть готовым ко всему, к разным проблемам и задачам, а без знаний с ними не справится, но… приобретая только знания, не приобретается опыт и они тяжелым грузом ложатся на пути, а движение так и не начинается.
Это механизм защиты, только Вам предстоит понять от чего. С чем Вы столкнетесь внутри себя, когда начнете движение? Чего боитесь? Что будете испытывать?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
«как выйти из тупика...» — Вот так — выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
Здравствуйте. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Если ситуация единовременная, можно закрыть на это глаза; если она повторяется, вы начинаете жить в конфликте с собой.
Вам нужно начинать выбор будущей сферы деятельности  с сознательным учетом личностных предпочтений. И впоследствии это приведет к удовлетворенности работой. Причину того, что вы не можете определиться с профессией нужно искать в детстве, в детско-родительских отношениях, возможно родители навязывали вам свою волю, не интересовались, чего вы хотели, в подростковом возрасте не спрашивали. кем вы хотели стать, так как родители «сами знали, как лучше», жили под девизом «надо», «должно, правильно», а «хочу», желания на заднем плане. Поэтому сейчас вы уже и не можете различить, где собственные желания, что вы хотите, какое ваше призвание, где мамины, а где так называемая социальная норма. И получилось не лучше. Получилось, что, когда надо выбрать, когда важно знать, чего хотите и что лучше именно для вас, вы уже взрослая не можете найти в себе ни одного желания, не можете определиться с профессией.
Поиском призвания можно заниматься всю жизнь. В любом возрасте есть преимущества и недостатки, которые помогают и мешают реализации в профессии. Второе и третье образование, переход на новую работу, пробы себя в разных видах деятельности - все это этапы поиска своего места в жизни.
Люди, которые долгое время не могут определиться с профессией, которым профессия не приносит удовольствия, на этапе выбора жизненного пути просто неправильно задали себе вопрос.
Перед тем, как выбрать себе профессию, стоит прислушаться к себе, что вам нравится, что вы можете, какой профессии вы подходите. Прислушивайтесь к своим эмоциям. Вам важно понять с кем или кем вы хотите работать, как именно вам хотелось бы работать, какое из дел и хобби вам приносит радость, удовольствие. Если вы ищите путь, определиться с профессией, то стоит пройти не один тест, а сразу несколько. Результаты, которые будут повторяться из раза в раз, стоит рассматривать в качестве вариантов будущей деятельности. Тесты не дадут конкретного и точного ответа на ваш вопрос,  но укажут возможные направления, чтобы двигаться дальше.
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии. Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас установки. Начиная прислушиваться к себе, осознавать, чего вам  хочется, вы заставляете свою психику менять ваши реакции.и со временем вы будете понимать, чего действительно хотите. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте!
Почему не для пользы? Вы потребляете знания для саморазвития, Вы становитесь умнее, мудрее и это тоже цель. Если Вам нравится потреблять знания, то зачем от этого отказываться? У Вас есть цель, только Вы не осознаете ее, т.к. это цель не такая явная, как например, учиться в университете, потому что так требуют преподаватели или изучить новый устав на работе, потому что так требует начальник.
Осознайте, для чего Вы «Учитесь без цели», какую выгоду Вы от этого получаете, какая польза есть для Вас? А она есть.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!