Здравствуйте, Достаточно долгое время общаюсь с мужчиной, разница в возрасте у нас пять лет, мне 23, ему 28. В жизни были только одни продолжительные отношения, наверное поэтому сейчас сама не могу - вопрос №3956794

разобраться что делать. Познакомились с ним в интернете (разные города), общались изначально как друзья около полугода, уже спустя месяц после знакомства каждый день говорили по Скайпу, сначала без камеры, потом я всегда сидела с включенным видео, он сам стеснялся, а я не настаивала. Спустя пол года такого общения, я начала понимать, что он мне нравится (я видела несколько его фото, но камеру он не включал). Начали общаться как пара, но стоит отметить, что я никогда не просила включить его видео, так общаемся уже два месяца, в течении нескольких недель должен приехать (до этого сдавал на права, да и корона-вирус). Из-за чего сложилась для меня абсолютно дикая ситуация. Голос для меня является действительно родным, а его внешность нет. Меня не отталкивает его внешность, просто мне очень непривычно. Он сейчас после моих уговоров включает камеру, а я начинаю дико стесняться. Стоит ему выключить видео и только говорить — все хорошо. Я понимаю что мне дико непривычно, не могу ассоциировать его внешность с голосом.Он переживает, что не понравился мне. Но это не так, просто я не могу так открывать ему душу из-за внутреннего ощущения, что передо мной незнакомый человек. Можно ли с этим что-то сделать?
5 ответов

Ответы

Здравствуйте Юлия! Важно понимать, вы собираетесь так общаться на расстоянии всю жизнь или вы всё-таки собираетесь создавать семью? Если семья в приоритете, то нужно понимать, что в человеке важно всё, это и его голос и его внешний вид и его запах и его манера одеваться и говорить, даже характер и харизма, важно всё. Попробуйте всё-таки увидеться хотя бы раз в живую, посмотрите друг на друга, поговорите и тогда вы точно узнаете ваш это человек или нет.
Здравствуйте, Юлия! На самом деле за этим может стоять страх отвержения с Вашей стороны.
Т.е. когда Вы только говорите, Вы словно в некой безопасности для себя, ведь напротив Вас нет человека, вернее он есть, но Вы не видите его, поэтому Ваш мозг, сознание, т.е. Вы сами не воспринимаете его как конкретного человека, поэтому и не сталкиваетесь с теми страхами, установками и убеждениями, которые есть внутри Вас.

Но, как только он включает камеру, то он становится Реальным человеком, не просто голосом, а это уже не просто разговор, но и восприятие другого человека. И активизируются Ваши страхи!

Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте, Юлия!
«Можно ли с этим что-то сделать?» — Можно. В любом случае, для этого вам нужно выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
Здравствуйте!  Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание.
«я всегда сидела с включенным видео, он сам стеснялся, а я не настаивала» — «просто мне очень непривычно» — Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии. Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас установки. Начиная прислушиваться к себе, осознавать, чего вам  хочется, вы заставляете свою психику менять ваши реакции.и со временем вы будете понимать, чего действительно хотите. Дайте себе немного времени. Ваш мозг все обдумает и вы будете готовы идти дальше.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Юлия!
Вам нужно увидеться в реальность, реальное общение и виртуальное — это разное. В реальности Вы можете увидеть одно, а в виртуальном общении придумать себе образ парня. В реальности Вам придется привыкать заново друг к другу, ведь это совсем другое, поэтому познакомьтесь реально друг с другом, а после решите для себя, подходит Вам человек или нет. Пока Вы можете сделать предварительные выводы, Вам комфортно с ним общаться, у него приятный голос, он Вам нравится и если это так, то встреча в реальности покажет большее, чем просто общение по видеосвязи.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!