Курская область

здравствуйте. подскажите выговор - вносится только в личное дело или еще и в трудовую книжку? если объявлен выговор с лишением премии, то может ли - вопрос №3958335

работадатель лишить премии больше чем на месяц? и если объявлен выговор, то что он дает и на какое время? спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте, Светлана!

В силу статьи 66 ТК РФ в трудовую книжку сведения о дисциплинарных взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

Согласно статье 194 ТК РФ если в течение года, работник не будет подвержен дисциплинарному наказанию повторно, то будет считаться, что он не имеет дисциплинарных взысканий. Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

Что касается такого дисциплинарного взыскания как «лишение премии», то оно не регулируется ТК РФ. Все положения о нем закрепляются в локальных нормативных актах организации. Поэтому, если работодатель закрепил возможность лишать премии несколько раз в месяц, то он вполне может этим пользоваться.