Добрый день. Начальство поставило задачу развернуть корпоративную почту Я как почитала есть множество способов, gmail, mail, и тд. Так поняла что - вопрос №3961595

данные хранятся на их сервере верно? также нашла такие штуки как, Exchange Server, Postfix. И еще как я понимаю нужно поставить windows server потом установить exchange server, а для postfix linux? Далее нужно поднять домен, вот в этом заключается вопрос) Как это вообще работает, на пальцах я понимаю, но хотелось услышать личный опыт кто настраивал доменную почту и как она работает?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Да, gmail, mail и тд письма на их серверах хранятся. Делать почтовый сервер у них, это самый простой путь, но у гугла допустим дорого, 5$ за юзера, остальных не знаю.

Для exchange нужна винда и лицензии на то и на это, postfix бесплатный

а вообще вообщем нужно следующее:

1. Если почта будет за НАТом, то 1 сет интерфейс (если внешка то 2)
2. Свой домен. Можно его держать у регистратора, можно у себя (тогда нужно поднимать DNS). Если у регистратора, то запись MX должна указывать на внешний ip Вашего сервера/маршрутизатора(за НАТом) (мейлера)
3. Открыть порты (25/465 SMTP), (143/993 IMAP), (110/995 POP3) в зависимости что Вам надо
ну и ещё много вопросов