Как мне облегчить свое существование, не обидев при этом никого из близких. - вопрос №3961988

Здравствуйте. Сложилась такая ситауция. Моя бабушка стала почти немощная и мама вынуждена была забрать ее к себе на пмж. Она не лежачая, но у нее нет уже сил себя обслуживать. Но вот в чем огромная проблема. Бабушка постоянно ноет, она всем недовольна. Ненавидит весь белый свет, ненавидит всё современное, все достижения человечества, ненавидит всю молодежь, а так же постоянно сравнивает современную жизнь с «теми временами». Она каждый день все это повторяет. Ей даже не нравится, что у мамы в дом вода проведена. Говорит, что все пообленились. Раньше ходили за водой за несколько дворов и весело жили. Все перечислять не буду. Но суть ясна. Вкалывали 20 часов в сутки и ели один борщ каждый день. Какие были все хорошие, великомученники и терпилы. А сейчас ленивые и прожорливые. Мама всего это наслушается, ее потом колотит и она звонит мне и все это выливает на меня. Так почти каждый день. Кроме того, каждые выходные я должна быть у мамы.Если не пойти, должна быть уважительная причина. Если я «опаздываю», она звонит. Дескать ты где. Я ей говорила, у меня такое чувство, будто я должна мчаться выпучив глаза. А она говорит, вовсе нет. Просто вдруг что-нибудь случилось я же переживаю. Так вот, мне тоже находиться с бабушкой порой невыносимо. Хотя при мне она в основном молчит, зато ходит как привидение в каждый след. Что бы мы ни делали, она стоит над душой. Очень тяжело из-за этого с мамой пообщаться наедине. Приходится уходить из дома на прогулку. Вся эта ситуация меня выводит. Как подходит суббота, мне с одной стороны хочется пойти ради мамы. А с другой не хочется идти из-за бабушки. Все выходные у меня тяжесть на душе. А еще сегодня мама мне сделала выговор за недовольное лицо. То есть она сама же всю неделю жалуется на нее, мне на душу капает, а потом ждет, что я буду делать счастливое лицо. Тем более у бабушки хронически кислое лицо. Как будто кто умер. Она же всем на свете недовольна. Посоветуйте, прошу вас, как мне облегчить свое существование? Мама мне сегодня злобно бросила: «Не хочешь, не ходи ». После этой фразы, сказанной в таком тоне, смелости не пойти не добавляется. Ведь мама же будет обижаться, при чем смертельно. И к тому же, если я хоть иногда не буду ходить, придется каждый раз придумывать обьяснялки для бабушки. А то вдруг она догадается, что я из-за нее не иду, а маме придется выслушивать от нее кучу негатива. В итоге я окажусь самой виноватой. Мне нужен лишь совет как мне облегчить свое состояние души и набраться сил терпеть все это дальше. Не ходить не вариант. Я не хочу, чтоб мама дулась. И дело даже не в том, что я безумно переживаю за мамины обиды. Я переживаю за то, что мне придется тащить груз вины и вылерживать мамины обиды, выдерживать ее негативные выссказывания.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вера! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить. А заслужить Вы её принятие можете только если будете для неё удобной. Мама сама не может провести границы с бабушкой, сами принимает всё и терпит, копит, выплескивает всё на Вас, ожидая, что Вы должны брать это на себя и быть уже для мамы разгрузкой. Т.е. мама берет на себя роль эмоционального буфера для своей мам (Вашей бабушки), так как сама эту роль на себя берет, и ждет от Вас, чтобы и Вы взяли на себя эту роль, но уже в отношениях с ней! Это и есть семейная дисфункция.
А если Вы не берете эту роль на себя, тогда она обижается, а Вы берете на себя ответственность за её чувства — это уже эмоциональная зависимость в отношениях между Вами и мамой. Между Вами тоже нет границ, они стёрты.
Мама манипулирует, вызывая чувство вины, чтобы Вы сами взяли на себя роль этого буфера!
А Вы — не хотите!

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь того, что мама будет винить Вас, обижаться на Вас!

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения  к Вам, к Вашим чувствам и потребностям, потому, что этого у неё нет по отношению к самой себе, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения. Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.
Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
«Я переживаю за то, что мне придется тащить груз вины и выдерживать мамины обиды, выдерживать ее негативные высказывания» — рекомендация здесь простая: разобраться с комплексом вины (избавиться от него). Вы перестанете чувствовать себя виноватой. Вам станет намного легче, Вы сможете говорить нет…
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.