Нижегородская область

Здравствуйте! Могу ли я выкупить 1/2 квартиры у своей матери, используя материнский капитал. Второй собственник 1/2 - я. Детям 12 и 4 года - вопрос №3963267

Ответы

Buh

Здравствуйте, Татьяна! Можете. Согласно ст.7 и 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» у Вас есть такое право, если после сделки обособленное жилое помещение будет принадлежать только членам Вашей семьи.
Да, можете купить у матери долю за маткапитал. Это подтвердил Верховный суд в Определении  от 15 сентября 2015 г. N 84-КГ15-8. Так что если Пенсионный фонд откажет, то можете оспорить это в суде, сославшись на эту позицию ВС РФ.