Почему моя сестричка рисует всё темными красками? - вопрос №3963710

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Сколько лет девочке? Дети  часто используют для рисования черный и темный  цвет. До 4-5 лет у ребенка нет социального значения цветов. Он рисует тем, что ярко и контрастно. Черный и темные цвета идеальны. Эти цвета лучше видно на белом листе. Черный и темные цвет не нужно убирать из коробки. Через некоторое время, когда малыш насытится этими цветами, он сам начнет переходить на другие цвета. Можно добавить еще один интересный способ рисования для малыша — на черном листе белым цветом. И в семье должна быть благоприятная эмоциональная атмосфера. Только к пяти годам, в зависимости от эмоционально-волевой сферы ребенка и ее зрелости, можно начинать смотреть цветовую составляющую рисунка ребенка. После пяти  лет уже по-другому трактуются эти данные, учитывая объем других составляющих.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Сколько Вам лет? Почему это беспокоит Вас? Только рисунки или что-то в поведении сестры?
Какие отношения внутри семьи?
На самом деле это вовсе не тёмные цвета. Посмотрите в целом на энергетику и эмоции на картине — есть яркие краски, улыбки, радуга.  Важно не то, какой именно цвет выбирает ребёнок, а то, что он рисует, как он рисует — вдеь диагностично не только выбор цвета для рисунка, но и сам процесс рисования, то как ребёнок себя ведет, как нажимает на карандаш, какие выбирает цвет, т.е. важное значение имеет и поведение ребёнка в  момент рисования.
Для детей нормально выбирать такие цвета, как черный, темно-синий, темно-красный — они наиболее четкие и видны для ребёнка.
Добрый вечер! Что вас в этой ситуации беспокоит?