Новосибирская область

Здравствуйте, собираюсь с мужем взять ипотеку. Сейчас у меня есть квартира в собственности, которую я приобрела до брака. Эту квартиру я покупала с помощью родителей, ипотеку также мне погасила мама. - вопрос №3965106

Вопрос в том, что если брать новую квартиру в ипотеку, муж будет иметь такие права на нее, как и я. Я хочу, чтобы мама тоже имела право на эту квартиру. Брачный договор не рассматриваю, муж не поймет. Что можно еще придумать в этом вопросе. Мама получает пенсию, не работает, 60 лет. Может ли она выступить созаемщиком, чтобы участвовать в собственности квартиры?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Екатерина! А старую квартиру будете продавать? Если да, то в части вложенных средств согласно ст.36 Семейного кодекса РФ это не будет общим имуществом. И без согласия мужа все равно это не получится сделать маму собственником. Кто будет собственником, прописывается в договоре купли-продажи. А в кредитном договоре прописываются созаемщики. Если все стороны согласны на это, то такая сделка вполне возможна.

Если же старую квартиру не продаете, то причем здесь вообще Ваша мама? Она к этой квартире не имеет никакого отношения. Если хотите, можете выделить ей долю в старой квартире. На Ваши с мужем правоотношения это не влияет. Если хотите, можете сразу оформить в долевую собственность.
22.09.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store