Челябинская область

Здравствуйте. Я являюсь лицом с ограниченной возможностью ( инвалид 3 гр. ). На работе новый начальник "просит" выходить на работу в субботу. Имею ли я право отказаться и работать как и раньше? - вопрос №3965530

Можно номер закона и статьи

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Виталий! Имеете полное право. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ любые изменения трудового договора возможны с согласия работника и работодателя. Одного указания работодателя недостаточно, а нормы рабочего времени никто не отменял. Работа в выходные и праздники также запрещена без согласия работника (ст.113 Трудового кодекса РФ). Работайте как раньше, а будет настаивать, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
22.09.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Имеете право отказаться, так как труд в выходные дни допускается только с письменного согласия работника. Не согласны — никто вас принудить не может. 
Без согласия — только в исключительных случаях (чрезвычайные ситуации, катастрофы и т.п.). А если у вас есть заключение врача о невозможности работы в выходные, то вообще запрещено вас привлекать к труду в выходные.
См. статью 113 Трудового кодекса РФ.
22.09.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store