Челябинская область

Добрый день. Ситуация следующая. В 2018 г. был вынесен судебный приказ на собственника кварты, о взыскании с него взносов за капремонт. В мае 2019 г. - вопрос №3966598

квартира перешла другому собственнику. В июле 2019 г. предыдущий собственник умер. Вопрос — кто должен производить оплату по судебному приказу?

Ответы

Доброе утро Артём! Новый собственник квартиры отвечает по долгам только с даты подписания договора купли-продажи или дарения. По долгам прежнего собственника он не отвечает, если только это не будет предусмотрено договором. Получается, что судебный приказ будут исполнять наследники умершего, если конечно они вступили в наследство. Рада была Вам помочь!

Buh

Здравствуйте, Артем! По судебному приказу (ст.121-130 ГПК РФ) платит тот, в отношении кого он вынесен. И если истекли сроки обжалования, а их восстановить не получится, то отменить его не получится. Так что исполнять судебный приказ. Иначе взыщут в принудительном порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».