Самарская область

Продажа имущества должника на аукционе - вопрос №396680

Доброго времени суток! У меня есть несколько вопрос по реализации имущества должника:

1. Имущество должника в залоге в банке. Судебное решение в мою пользу вынесено в ноябре 2009 года, решение в пользу банка-залогодержателя имущества вынесено август 2009 года. 

В апреле 2010 года банк продал долг коллекторскому агентству. Залог таким образом остался у коллекторов. У меня есть преимущество перед коллекторским агентством на получениеденег? С какого момента считается залог, перешедший к коллекторам: в момент покупки права требования либо в момент, когда сам банк предъявил свои требования?

2. Вышел ли в этом году закон о продаже последнего жилья должника с выделением ему минимальной жилплощади? Если да, то какие нормы приняты в Самарской области? 

Для продажи этого жилья является ли обязательным ещё одно обращение в суд, ведь судебное решение о взыскании долга (в денежном выражении) уже вынесено?

3. Как реализовать жильё должника в ипотеке, если залогодержатель-банк не предъявляет претензии к моему должнику, т.е. 800 тыс. руб. к взысканию по судебному решению, мне не выплачиваются, в то время как производит выплату ипотечного кредита за коттедж ( 80 тыс руб./месяц). Как поступить в этом случае, если, так же должник говорит, что за него выплачиваются взносы за кредит другие лица, хотя дом оформлен именно на моего должника?

Ответы

Если я понял, должник, о котором идет речь должен и Вам и банку(коллекторам).

Сразу надо сказать, что залог — это обременение права собственности и не в коем случае не переход права. Право собственности на предмет залога перейдет залогодержателю — в данном случае коллекторам, только после того как залог не реализуется на двух стадиях торгов и залогодержатель согласится принять его в собственность. Если же залог реализуется, то залогодержатель имеет преимущественное право перед остальными взыскателями на получение вырученных с продажи денег.

2.Нет такой закон не выходил. Были новости о его обсуждении в частности в конституционном суде, но до принятия не дошло.

3. Никак.

Единственное попробуйте написать заявление о возбуждении уголовного дела по статье 177 — если по решению суда с Вашего должника взыскаивают заемные средства. Хотя если сумма менее 1500 тысяч рублей — откажут.

28.09.12

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Виктория

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store