как перестать ненавидеть и надо ли? - вопрос №3970104

, ненавижу человека за то что он сделал, а еще больше — за то, что не сделал. говорят — нельзя ненавидеть, надо прощать...
а я не понимаю, как перестать ненавидеть… и надо ли???
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Здравствуйте!  Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия.  Вы чувствуете  обиду за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии.

«а я не понимаю, как перестать ненавидеть… и надо ли» - а надо ли тратить свое время на мысли о таком человеке?  Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии.  В первую очередь нужно любить себя.  Например, вы не любите себя — будете выбирать и такого партнера, вы нестабильны психически — будете подбирать подобного партнера. Если вы хотите честные отношения и крепкую семью, у вас должны быть честные отношения  и крепкая семья с самой собой.
Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас установки. Начиная прислушиваться к себе, осознавать, чего вам  хочется, вы заставляете свою психику менять ваши реакции.и со временем вы будете понимать, чего действительно хотите. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Надо это (Вам) или не надо — решать только Вам. Если у Вас не получается самостоятельно справиться с деструктивными эмоциями, Вы можете выбрать эксперта и записаться на онлайн консультацию.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте! Для прощения нужны двое — тот, кто что-то сделал и признал то, что сделал больно и тот, кто смог простить.
НО… не всё может прости человек… Что же случилось? что произошло? С чем столкнулись Вы?
Это может быть измена, боль, предательство, что-то что Вы не можете простить, т.е. не можете внутри себя перестать испытывать боль, Вас разрывает та боль, которая возникла, когда человек это сделал, вернее НЕ сделал.
Почему он принял такой выбор? специально ли или нет?
Вам важно не сколько простить его, сколько принять то, что это было в Вашей жизни — ведь этого уже не вернешь и не исправишь. И понять, как жить дальше, чтобы прошлое уже не разрушало настоящего.
Переоценить отношения с тем человеком. Ваша боль и ненависть будет разрушать только Вас саму. Поэтому и простить важно не для того, чтобы оправдать его, а чтобы эта боль и ненависть ушла из Вас!
По мнению автора лучший ответ отсутствует.