как восстановить документы на землю - Рязанская область - вопрос №397201

Прошу Вас ответить, как можно восстановить правоустанавливающие документы на землю в моей ситуации.Мне в 1993 году, моей ныне покойной мамой, был подарен дом, расположенный на участке земли 420 кв.м.В 2001 году я продала этот дом.В договоре купли-продаже было сказано, что продается дом расположенный на участке 420 кв.м… Я тогда думала, что продала дом вместе с земельным учаском.Но оказалось, что домпродан, а участок нет.Об этом я узнала только в этом году, через 11лет после продажи, когда мне прислали извещение о задолжности по уплате налога на землю.Я обратилась в налоговою инспекцию.Там мне ответили, что они получают сведения из кадастровой палаты.В кадастровой палате мне ответили, что земельный участок принадлежит мне на праве пожизненно наследуемого владения.Документов о праве собственности на этот земельный участок у меня не осталось.Как теперь мне восстановить эти документы, чтобы перерегистрировать земельный участок на новых владельцев? Или можно как-то передать право собственности на этот участок по-другому? Сейчас я проживаю в Рязани, а проданный дом находится в Касимове.Можно ли все это оформить не приезжая в Касимов, через письменные запросы?

Лучший ответ по мнению автора

Валентина Ивановна! Если сведения получены из кадастровой палаты, то значит участок поставлен на кадастровый учет. Для того, чтобы переоформить участок нужно получить кадастровую выписку из палаты, где и будет указано, что участок принадлежит вам на праве пожизненного наследуемого владения. Проживая в Рязани вы можете обратиться в палату и заказать кадастровую выписку или кадастровый паспорт на ваш земельный участок, т.к. сведения являются открытыми, то это может сделать любой, в том числе и вы. Если вам пояснят, что они не могут выдать выписку, то тогда пусть за выпиской или паспортом обращаются те, кому вы продали дом. Повторяю, что эти сведения выдаются любому лицу. Стоит это 200 рублей. Также вы можете по вопросу переоформления участка обратиться к консультанту вашего Росреестра (палаты). Он вам посоветует каким образом вам лучше переофомить землю. Вам не нужно собирать документы на землю, т.к. ваше право будет видно в кадастровой выписке или паспорте.