Расстояние Земля-Луна - вопрос №397342

Ось Земли изменила изменила свой угол, это заметно давно по тому, как и где «встаёт» и «садится» Солнце. По этому поводу ещё можно найти какую-то информацию в инете. Но вот относительно того, что изменилось расстояние между Землёй и Луной — глухо. Луна ближе и ближе с каждым годом последние 5-6 лет, это невозможно не заметить. Если расстояние изменилось, то каковооно сейчас?

Дополнение автора от 29.09.12 02:44:36

Если она УДАЛЯЕТСЯ, то почему я (ну, и не только я, разумеется) вижу её всё более крупного размера? Не сезонно, а круглогодично? То есть, она, конечно, то «ближе то дальше», но тем не менее, самое дальнее её положение значительно ближе того, что было ещё 5-6 лет назад. Что это за оптический эффект такой приближения, если она удаляется? Возможно, это, всё-таки, из-за смещения оси? Тогда бы это объяснило значительное лунное «приближение» в той области, где я живу. (Судя по ответам, в регионах проживания экспертов изменения  «местоположения» Солнца и размеров Лунного диска несущественны, в то время как в моём это видно невооружённым глазом).

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юлия!

Действительно, угол между осью Земли и перпендикуляром к плоскости эклиптики (в которой Земля обращается вокруг Солнца) постепенно уменьшается. Аж на 47 угловых секунд в столетие! Это примерно в 40 раз меньше видимого диаметра Луны. Я бы так уверенно не сказал, что «это заметно давно по тому, как и где «встаёт» и «садится» Солнце» — без приборов, «на глаз» это почти невозможно увидеть. Подробнее об этом можно прочесть здесь:
ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EA%EB%E8%EF%F2%E8%EA%E0

А по поводу приближения Луны к Земле… Луна обращается вокруг Земли по довольно сложной орбите, приблизительно похожей на эллипс. Ближайшее расстояние (перигей) около 363 тыс. км, наиболее удаленное (апогей) — около 406 тыс. км. Причем эти значения тоже не постоянны.

Вообще теория движения Луны — одна из наиболее сложных теорий в астрономии. Записи отдельных формул элементов орбиты занимают десятки страниц!

Так вот, на самом деле Луна не приближается к Земле, а удаляется от нее. Причины — потеря энергии за счет приливного трения. Скорость удаления — около 4 см в год. Такую скорость удаления Луны действительно «невозможно не заметить» :)

А по поводу наличия информации обо всем этом — все не так уж «глухо». Вот, к примеру, что об этом думает Википедия:
ru.wikipedia.org/wiki/%CB%F3%ED%E0

Успехов!

Рекоммендую к просмотру фильм BBC «Зачем нам Луна?».

https://www.youtube.com/watch?v=LgKkLo5Wn4U

Там звучит информация о происхождении спутника, измерении расстояния до него и о том, что расстояние между Землёй и Луной постепенно увеличивается.