Красноярский край

Кто имеет первоочередное право наследования - вопрос №397353

Кто имеет первоочередное право наследования квартиры, если завещания нет? Если самыми близкими родственниками являются дяди и тети, а также двоюродные сестры и братья.А ещё у человека есть бывший опекаемый (бывший, потому что уже взрослый)Опекаемый тоже является двоюродной сестрой.Имеет ли она какие-то преимущества перед остальными родственниками? Не считается ли она дочерью? Жены и настоящих детей нет.Квартира приватизирована на одного.

Ответы

Добрый день! В соответствии со ст. 1144.ГК Если нет наследников первой и второй очереди(дети, супруг и родители наследодателя.....), наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). 2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Что касается бывшей опекаемой, то закон не предусматривает для нее  гарантий получения наследства. То есть, опекун не имеет права на наследство опекаемого. Исключением является только факт родства опекуна и опекаемого. Но даже в этом случае опекун не обладает какими-либо преимуществами перед другими родственниками и становится в очередь на наследство согласно закону.

28.09.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store