Как наладить взаимопонимание с сыном Сергеем, рожденным 02.12.74г. Все негативные выходки унаследованы от умершего отца. с которым у меня были - вопрос №3974137

неприязненные отношения. Я понимаю. что он впитал в себя негатив по отношению его отца ко мне и к своей матери, которую недолюбливал. Но она была на мой взгляд хорошей матерью. Отец и далее сын сильно злоупотребляет спиртным. Он у меня один и я не хочу его потерять совсем, но возникают нехорошие мысли как то его наказать, чтобы он понял, что мать нужно уважать, не унижать и обвинять во всех его грехах. Прошу помочь в действиях.
Эксперт месяца
Здравствуйте, Надежда! Как бы Вам ни было больно, но сын  — это отражение тех отношений, которые были в семье. В его мире, в его представлении именно такое отношение к матери, к женщине, к своей жизни, к алкоголю приемлемы. И дело в том, что Вы уже не измените его. У Вас есть мысли наказать — какие? и Он уже взрослый мужчина, разве он вынесет «урок»? Нет, он лишний раз утвердится в своём отношении к Вам.
Как бы ни было больно, но Вы стали терять его тогда, когда он все это время жил в таких отношениях и видел такого отца.
Можно обвинять мужа (его отца), но вклад есть и Ваш тоже, в том, что у сына сформировались такие представления. А сейчас, только уже сам сын строит свой путь и Вы его уже не измените! Он не станет таким, каким бы Вы хотели, чтобы он был…
27.09.20
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
6 ответов
23.01.10
Вопрос задан анонимно
5 ответов
18.03.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store