Добрый день. После установки обновления на Контроллеры Домена, один из КД после перезагрузки перестал запускаться. Единственным решением оставалось - вопрос №3974841

восстановить машину из резервной копии. После восстановления и успешного запуска, этот контроллер перестал синхронизироваться с остальными контроллерами домена. Почему? IP и прочие сетевые настройки не менялись. Машина видна в сети и с неё видны все остальные КД. Однако при каждой попытке принудительной синхронизации появляется следующее сообщение: При попытке синхронизации контекста именования с контроллера домена CN=Configuration,DC=,DC=local с контроллера домена DC1 на контроллер домена DC2 имела место следующая ошибка: Исходный сервер в настоящий момент отвергает запросы на репликацию. В журнале событий также ошибки: 8457 Конечный сервер в настоящий момент отвергает запросы на репликацию. Это КД является FSMO (Хозяином операций). Я не могу перести роль на другой КД (опять же из-за невозможности репликации. Как восстановить репликацию? Почему она сбилась?

Лучший ответ по мнению автора

Восстанавливать упавший DC из бэкапа такая себе затея. Скорее всего ваш бэкапный инструмент не умеет работать с USN, поэтому теперь контроллеры не синхронятся. Самый безболезненный и простой путь захват ролей на живом и понижение, удаление старого. Потом можете вновь поднять виртуалку, дать ей такие же сетевые настройки, имя и поднять до контроллера. На будущее советую работать с такими системами как veeam B&R, Symantec BE, Acrinos