Всем доброй ночи! Дело все в том, что в этом году я не поступила в вуз и ощущаю собственную никчемность. Мне каждый раз приходиться оправдываться перед близкими и не очень людьми "почему же я подавала - вопрос №3975772

в один институт". Вам тоже сейчас расскажу. Я очень хочу поступить на творческую специальность, связанную с рисованием, без которого я не вижу своего дальнейшего существования. ( рисую около 11 лет, окончила художку, все классно) Из-за пандемии и редкости профессии мне пришлось подавать только в один вуз, потому что если идти на другую специальность, то следовательно, там другой конкурс, к которому нужно было готовиться своевременно. У меня все время занимала подготовка к егэ, которое я сдала на высокие баллы… Я это всем говорю, но никто меня как будто не слышит и как будто осуждает за мой «проступок» (если это так можно вообще назвать) Я говорю, что в отличие от детей, которые сдали три экзамена (вуз принимает по трем экзаменам). я сдала два, мой третий экзамен — это творческое испытание, которое в три раза труднее обычного егэ по физике или математике. Я не знаю, что мне делать, мне хочется плакать, я ощущаю себя неудачницей, которая ничего не добилась в этой жизни.все мои одноклассники учатся, а меня даже в техникум не взяли, потому что бюджета 12, а у меня 4,4 балл аттестата… бюджета на вышке, к слову 3.
Я не знаю, что я буду делать целый год… я вообще ничего не знаю… с мамой постоянно ссоримся… все так тяжело и как будто в тумане… помогите, пожалуйста.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!   Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Вы чувствуете боль за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, отсутствия безопасности,  во фрустрированной потребности во внимании и принятии. Начинать выбор будущей сферы деятельности  с сознательным учетом личностных предпочтений. И впоследствии это приведет к удовлетворенности работой.
«Мне каждый раз приходиться оправдываться перед близкими» — есть много родителей которые наносят ребенку эмоциональную боль. И сложные отношения в семье провоцируют проблемы и во взрослой жизни.
Постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Такие замечания вашей мамы способны ранить ребёнка и нарушить его  отношения с родителями, доверие в семье. Своими словами ваша мама обесценивает вас. Такие обесценивание приводит к тому, что человек (ребёнок или взрослый) начинает чувствовать себя хуже другого - более неумелым, менее умным, неспособным — «ощущаю собственную никчемность».  Укрепляйте свои границы. Маму и других людей вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих.
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, отсутствия безопасности,  во фрустрированной потребности во внимании и принятии.
Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас установки. Начиная прислушиваться к себе, осознавать, чего вам  хочется, вы заставляете свою психику менять ваши реакции.и со временем вы будете понимать, чего действительно хотите.
Дайте себе немного времени. Ваш мозг все обдумает и вы будете готовы идти дальше. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики.
«Я не знаю, что я буду делать целый год» — поступите на курсы, заведите блог, как вы проводите год, поднотовьтесь за этот год еще лучше к поступлению или попробуйте другую профессию.  Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии.
Ваша жизнь зависит от вас, вы контролируете её, в этом должна быть ваша сила и уверенность. Страх мешает слышать себя, понимать и искать себя, но там, где есть страх, есть и потенциал. Вы - взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здраствуйте, Евдокия! Этот год в плане поступлений был сложный у многих. Да, Вы не смогли поступить. Кто Вас осуждает? Мама, папа? Они знали, куда Вы планируете поступать? Поддерживали Вас или Вы были одна на своём пути?
Да, третий экзамен — это творческий экзамен — самый сложный.
Вы не поступили. НО, на этом Ваша жизнь не заканчивается, она идёт дальше.
И теперь Вам нужно понять, по какому пути Вам дальше идти. Вы не были готовы к тому, что всё может быть так. Но… так уже есть.
У Вас есть целый год — как Вы видите этот год до поступления? Вы будете готовиться к творческому экзамену? учиться? или Вы будете работать, подрабатывать, чтобы у Вас были хоть какие средства?
Что говорят родители, ведь Вы сейчас от них материально зависимы.
Какой они видят Ваш путь дальше? Чего ждут от Вас за этот год?
Вам нужно прояснить для себя этот туман будущего — что Вас будет ждать там, постепенно Вы будете думать о будущем и туман будет рассеиваться, да, будет сложно, но… значит таков Ваш путь!
Здравствуйте, Евдокия!
А знаете ли Вы, что большинство творческих талантливых людей не поступали в ВУЗ с первого раза? И также, в них никто не верил, осуждал, смеялся и уговаривал устроиться на другую специальность. И знаете что им помогло стать тем, кем они стали? Уверенность в себе, упертость и абсолютная вера, что они добьются своего.