Московская область

После развода делится совместно нажитое имущество по суду - квартира. Бывшая жена подала на раздел имущества. По закону имущество делится пополам. Что можно сделать что бы у детей осталось жильё? - вопрос №3976361

Ответы

Здравствуйте, Максим! В соответствии с требованиями ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
В тоже время, если Вы хотите чтобы у детей осталось жилье, можно оформить дарственную своей доли (или ее части) на детей. Таким образом может поступить и жена.
Всего доброго! 
28.09.20
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Максим! В общем случае делится пополам. Однако согласно п.2 ст.39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Если сможете доказать применение таких обстоятельств, то сможете рассчитывать на то, чтобы отсудили больше.
28.09.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store