Психическое расстройство на фоне алкоголизма? - вопрос №3977323

Здравствуйте. Моя мама пьет с 18 лет (меня родила в 17). Так как во время учебы попала в «плохую компанию» (она раньше была очень ведомой), в результате не получила никакого образования. Сейчас ей 45. И она периодами выпивает (запойно). У нее произошли некоторые изменения характера. Особенно ярко они проявляются, когда она выпьет. Она становится неуправляемой. Со всеми начинает скандалить по мелочам, грубит, кроет матом, визжит. Такие слова произносит, что аж страшно становится. Желает смерти близким. Бывает, у нее краснеет лицо, она как бы начинает задыхаться (тяжело дышать), выступают жилки на шее, и в этот момент может налететь на человека и начать его бить (хотя физически она довольно слабая). На меня однажды напала с ножом с криками «ах ты тварь», слава Богу, что я успела увернуться, иначе бы она пронзила мне печень. Душила свою мать в пьяном состоянии. Била кота, отчего он умер, хотя по трезвости всегда с ним сюсюкалась. Как-то она жила в другой квартире, там были тоже два кота.Оба мученически умерли с голода — она их вообще не кормила и не поила. Говорила — да и пофиг на этих котов, не жалко их, хотя до этого с ними ласкалась — ути-пути какие хорошие… Когда выпьет, начинает говорить — вы все козлы, уроды, ненавижу вас, чтоб вы все сдохли. Кричит так, что слышат все соседи. Начинает разбрасывать вещи, выгонять домочадцев из дома. Включает музыку на всю катушку, раздевается и голая лезет на стол. Когда приходит полиция, она всех полицейских начинает крыть матом и злословить (иногда оскорбляет внешность — например — слышь ты, усатый урод, или очкастый, и т. д...) Но ее всегда отпускают. А вот когда психиатрию ей вызывали она тише травы становится и сразу рассудительная, спокойная (то есть видимо осознает свое поведение). Еще она постоянно лжет, даже в трезвом состоянии. Всех обманывает. Много раз воровала вещи с магазинов и у своих близких, затем продавала их и покупала алкоголь. Из квартиры тайком вынесла много чего — три картины, иконы, видеокассеты, компакт-диски, книги, одежду, мелкую бытовую технику, золотые украшения (обычно прячет под верхнюю одежду)… А затем продавала все это скупщикам за гроши. Еще у нее такая особенность личности стала ярко выраженной — она никогда ни к кому не прислушивается (даже к близким) и всегда поступает по-своему. Вообще никогда не слушает ничьих советов, мнений, желаний… Со стороны выглядит так, будто других людей для нее не существует. Со всеми почти каждый день скандалит по пустякам — кто-то не то сказал или не так посмотрел. При этом любит всем приказывать строгим тоном «я кому сказала! быстро!». Все вышеуказанное проявляется в большей степени тогда, когда она выпивши. Но и в трезвом состоянии у нее есть изменения личности. Постоянная раздражительность. Какая-то тихая озлобленность на всех. Нечистоплотность и неопрятность. Она вообще не соблюдает гигиену. Последний раз мылась в прошлом году. Внешний вид крайне запущенный. Гнилые чертые зубы, растрепанные слипшиеся годами не мытые волосы, грязь под ногтями. Кажется, утратила стыд — может мочиться и испражняться на людях. Часто и вовсе в ближайшее ведро все это делает. А после процесса даже туалетной бумагой не пользуется и руки не моет… Прилюдно ковыряет в носу. Ничем не интересуется. Призналась по трезвости, что никого не любит и никто ей не нужен, всех в гробу видела. А вот алкогольных изменений памяти у нее почему-то не произошло. Наоборот, у нее поразительная наблюдательность, она запоминает такие мелочи, которые другие уже не помнят (потом любит попрекать близких этими мелочами — например, ты то-то не сделала, ты то-то мне обещала)… Ей постоянно кажется что о ней говорят за спиной. Например, как-то мы с моей бабушкой говорили на отвлеченные темы — ситуация в мире, погодные изменения и проч. Так мама влетела, вся красная, тяжело дышит и кричит «ага! опять вы меня за спиной обсуждаете! знаю я вас!». Еще пристрастие к мужчинам «уголовного типа». Нынешний ее такой. Весь в наколках, со всеми разговаривает в духе «слыш ты иди сюда на..» и постоянно лезет в драку. Бывший наркоман, сидел за убийство. Они с ним постоянно дерутся, ругаются, кидают вещи. Он тоже начинает краснеть и может неуправляемые поступки совершать в подобном состоянии. Например, недавно стал бить хрустальную посуду в квартире, а затем они вдвоем сцепились и стали кататься в битом хрустале, было много крови. Ругаются по сущим мелочам (по таким, на которые обычный человек вообще не обратил бы внимания), провоцирует в основном она. Так как у них обоих какая-то гордыня и они не хотят слышать друг друга, каждый начинает настаивать на своем, перетягивать одеяло на себя и в итоге это перерастает в крупную ссору. За всю свою запойную жизнь она в каких только ситуациях не оказывалась. И лежала абсолютно голой и изнасилованной на многолюдной улице, и утюгом ее жгли, и избивали постоянно до реанимации, но она все равно не хочет менять свой образ жизни. Всю жизнь в каких-то злачных притонах находилась. Все ее «друзья»-алкоголики давно уже скончались, кого-то убили по-пьяни. Я ее люблю, но получилось так, что из-за нее от нас все близкие и соседи отвернулись и шарахаются как от прокаженных. До сих пор помню свой стыд и желание провалиться сквозь землю, когда она в пьяном виде пришла в мой класс, когда у нас были занятия. Надо мной долго смеялись, но кто-то проявлял сочувствие — мол, мать не выбирают. Вообще она любит шантажировать. Если ты не сделаешь то-то для меня, то я приду на твою работу и опозорю тебе перед всеми и тебя выгонят. А затем следует громкий смех. Так как она сама долго не работает (и ее сожитель тоже), получается так, что ее содержим мы — я, дочь, и ее пожилая мама-инвалид на свою пенсию. Ее мама (моя бабушка) постоянно ей говорит — успокойся, дочка, тебе уже 45 лет, пора стать уже рассудительной, остепениться…
Пьет она все, и водку, и пиво, и вино, и джин, и коктейли… Часто смешивает между собой. Ее «норма» в день — бутылка водки и где-то 5-6 бутылок пива. При этом она также пьет корвалол, валериану или пустырник. Пьет сразу целый пузырек залпом, не разбавляя. От корвалола (или валокордина, которым она иногда его заменяет) ее особенно жестко кроет, становится совсем уж неадекватной, может по полу ползать, кататься, надевать на себя сразу три куртки и при этом не надеть штаны, или надевать верхнюю одежду через ноги и т. д. Иногда разные аптечные таблетки принимает (к сожалению, в наших ближайших аптеках где она покупает таблетки спокойно людям отпускают даже рецептурные препараты вплоть до психотропных), от которых ее начинает «плющить», конечно принимает их когда пьяная, хотя в инструкции некоторых из них четко прописана несовместимость с алкоголем вплоть до тяжелых последствий...
Этот мой вопрос по большему счету крик души, так как сейчас начинается очередной «беспокойный» период… Я живу со своей мамой и бабушкой, так как бабушка инвалид 2 группы и я помимо работы ухаживаю за ней. Она не ходит. Не могу ее оставить, иначе не знаю, что будет. Мы кого только не вызывали и полицию (ее сразу отпускают), и психиатров (она в их присутствии резко становится «нормальной», говорит что на нее клевещут и ее тоже никуда не забирают)…
Скажите пожалуйста. Это какая-то болезнь развилась в результате алкоголизма? Или просто черты характера от пьянок так заострились (на самом деле и в юности, как моя бабушка говорит, у нее был «тяжелый» характер, но конечно более-менее в рамках нормы). Когда она только начинала пить, у нее уже были подобные эксцессы. Например, однажды она оставила меня абсолютно одну в коляске на многолюдной улице а сама ушла к своим собутыльникам. Хорошо, что близкие нашли и никто не украл… Меня воспитывала бабушка. Мама как-то всю жизнь равнодушие ко мне проявляла, даже пару раз высказывала сожаление что родила, так как не могла из-за этого развлекаться.
Есть ли вообще шансы на то, что она все же однажды «остепенится», или так и до конца жизни будет себя вести? Ведь у нее уже здоровье стало сдавать от всех запоев, не молодая уже. Но ее это не останавливает.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
«Это какая-то болезнь развилась в результате алкоголизма?» — да.
«Или просто черты характера от пьянок так заострились» — тоже да. Одно другому не мешает.
«Есть ли вообще шансы на то, что она все же однажды «остепенится»» — нет.
«так и до конца жизни будет себя вести?» — тоже нет. Все будет только хуже.
Вы, как человек Созависимый в данной ситуации, чудовищно просто далеки от реальной оценки происходящего.
Каждый из Ваших вопросов это подчеркивает!
А еще большее свидетельство этого — то, что ни в Вашем сообщении, ни в вопросах совершенно не заметен интерес к Вашей собственной судьбе!
Что Вы намерены делать со своей собственной жизнью?