Здравствуйте. 2 года назад мой сын, которого я растила сама (ему тогда было 15 лет), переехал к отцу в другой город. Посовещавшись с его папой, мы - вопрос №3977517

решили, что для мальчика будет так лучше, поскольку я почувствовала, что не могу справляться с его характером, трудный возраст, не хотел учиться, я не могла дать ему то, что мог дать отец… Ребенок переехал, ему сейчас 17 лет, живет сейчас у отца, поступил в колледж, у него все изменилось к лучшему, стал дисциплинированным, появились цели и т.д… Я часто езжу к нему и он приезжает ко мне, я помогаю, как могу, и вроде все отлично… Но я себя чувствую очень несчастной без моего ребенка.И чувствую себя плохой матерью, что отпустила его. Возможности переехать поближе к нему нет, да и понимаю, что надо уже строить свою личную жизнь… но только я расстаюсь с ним, у м еня наступает ужасная депрессия… сейчас пишу эти строки и слезы текут. Не судите строго. Как справиться с этой болью? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виталина! Ваша боль понятна и объяснима и она естественна! Вы чувствовали, что не справляетесь с сыном, что беспомощны, что не знаете, как его направить и отправили его к отцу — но, Вы отправили его не к чужому человеку, а к его отцу. Вы выбрали верный путь, так как в разные периоды ребёнку важнее связь то с мамой, то с папой. У сына был подростковый возраст и он уже чувствовал, что сильнее Вас (морально), а с отцом ему было в этом плане более безопасно (т.е. он был не сильнее его морально, а был в позиции ребёнка).

Вы сейчас переживаете то, что ребёнок вырастает, что он уже не тот маленький мальчик, который был раньше и что это неизбежно… и Вы сталкиваетесь с тем, что время идёт и что пришло время отпустить его в свою жизнь, сепарироваться, но… Вам больно, потому что чувствуете своё одиночество, чувствуете то, что он уже отдельно от Вас, а… что остаётся Вам?

Вы вините себя, что Вы — плохая — то это не так — Вы сами обвиняете себя, обесцениваете и возможно именно эта неуверенность в себе и была тем фактором, который не позволил Вам направить сына.
Вы боитесь не того, что отпустите сына… а того, что столкнетесь со своей жизнью — с тем, что в ней есть или чего в ней нет.

Вам важно пережить эту боль от отделения от сына, НО, потом вернуться к себе — у Вас продолжается своя жизнь и свой путь и что будет ждать Вас впереди, зависит только от Вас.
Вы размылись в роли Матери и… потеряли себя, а сейчас Вам предстоит встретиться с собой и именно эта встреча так пугает Вас, кого Вы увидите, какую себя?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Виталина!
«Как справиться с этой болью?» — Вот так - выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
Здравствуйте.
    Вероятно, Вы чувствуете вину? Ведь живя с Вами, сын «не хотел учиться», демонстрировал свой непростой характер. А живя с отцом, «у него все изменилось к лучшему».
    Кроме того, Вы чувствуете себя одинокой, возможно «преданной сыном», Вам некуда приложить свои усилия. Жизнь кажется прожитой зря, неправильно(???). Отсюда и Ваше состояние.
    Вы жили «ради сына», а теперь смысл утрачен (ведь  сын, оказывается, не нуждается в Вас).
    Итак, мы видим ряд проблем. Комплекс вины — родом из Вашего прошлого, из детства, из отношений с родителями (своими). Решается проработкой детско-родительских отношений.
    Из прошлого же и проблема «жертвенности» (ведь жить ради кого-то, это жертва!). Следует пересмотреть свои убеждения, научившись любить себя безусловно, научившись ставить свои интересы во главу угла. Научиться быть счастливой, не смотря ни на что. Заняться личной жизнью, пересмотрев личные ошибки, сценарии, приведшие в фиаско в браке, чтобы не повторяться. Овладев необходимыми, для этого, знаниями и навыками. Эффективнее эту работу осуществлять под руководством специалиста. Его можно выбрать здесь же и работать онлайн.