Страх ? - вопрос №397793

Дочери 4 года. Как только начинаем стричь на ногах ногти — возникает жуткая истерика. Кричит, руками держит ноги и никого не подпускает. И так с самого рождения. Что делать, подскажите пожалуйста?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!

Я согласна с Галиной, включите элемент игры, сказки, сделайте из подстригания ногтей на ножках дочери волшебство, у Вас всё получится, только перестаньте сами переживать по этому поводу и не бойтесь фантазировать. Понадобится более подробный совет, обращайтесь, буду рада помочь. Удачи Вам, мудрости и находчивости. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Елена.Для большинства малышей стрижка ногтей-пытка.Попробуйте превратить стрижку ногтей в игру… Есть попевочка-«пальчики как птички в гнездышке сидят, ну-ка пусть выходят посмотрят на тебя (ручка в кулачок и по мере стрижки по одному разгибаем)Это пальчик-соловей, это пальчик- воробей, это пальчик -совушка, сонная головушка, это- ястреб, это стриж… Потом обнять ребенка и сказать: это мой веселый чиж!  И так-же с другой ручкой.

Дети всегда готовы включиться в игру.

Удачи вам С уважением, Галина.

Елена, такая реакция у дочки только на ножницы? Если ногти не стричь, а подпиливать пилочкой для ногтей, что будет? В 4 года она может и сама делать себе маникюр на ногах.

Вы можете учить её своим примером.

Есть и другие маникюрные принадлежности. Для ногтей на ногах есть специальные «кусачки».

Вы уже всё попробовали?

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!