Профотбор. - вопрос №397899

Здравствуйте коллеги! Я занимаюсь психологией профотбора в одном из ОВД Ростовской области, т.е. набираю людей для службы.Недавно ко мне на собеседование пришел человек, который ранее работал в охранной фирме.По тестовым методикам которые я ему предложил (СМИЛ, Кеттел, Люшер, Леонгард-Шмишек, ИТО, Дом-Дерево-Человек, Несуществующее животное) не выявлено никаких признаков психической дезадаптации. Испытуемый — достаточно сбалансированная личность.Но вся проблема состоит в том, чтов телефонном разговоре с психологом прежнего места работы кандидата я узнал, что он обладает шизоидным характером т.е. скрытен, замкнут, в коллективе часто конфликтовал, близких отношений с женщинами не имел, но при этом увлекался психологией и якобы знает «правильные ответы» по основным методикам, по которым осуществляеся профотбор.Мой вопрос заключается в том, какие методики Вы могли бы мне посоветовать для выявления шизоидности в данном конкретном случае, ведь я не могу делать выводы о профпригодности человека только исходя из телефонного разговора с незнакомым психологом, ведь нельзя исключать предвзятого отношения.Я боюсь ошибиться и взять на работу человека который не сможет действовать в группе, от которого непонятно чего ожидать в силу его индивидуалистичности.С другой стороны, при нашем недоборе, мне не хотелось бы потерять кондидата в случае если вышеизложеная информация окажеся липой! Подскажите как можно выявить предполагаемую диссимуляцию при нормальном прохождении тестов?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Могу Вам посоветовать больше использовать проективных рисуночных методик, при чем в идеале, если Вы сами будете наблюдать за процессом рисования. Если Вы хорошо знакомы с интерпретацией например того же несуществующего животного, то легко сможете выявить такие характеристики как замкнутость, агрессивность, конфликтность. При этом полностью контролировать процесс рисования будет практически невозможно, поскольку это идет на подсознательном уровене. Следите. чтобы он долго не задумывался, не выводил линий слишком медленно и тщательно. Тогда результаты этого теста будут валидны. Можно использовать и другие проективные тесты, как рисуночные, например, человек под дождем, так и с ответами, например, тест Розенцвейга, ТАТ.

Удачи Вам, Илья.

Р.S. Уважаемый клиент, эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не поленитесь быть благодарными: выберите лучший ответ и оцените  ответы остальных экспертов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Час добрый! На мой взгляд пространство Вам ответило адекватностью, как Вас взяли на должность, в которой Вы растерялись, и Вы выбираете сотрудников, и не знаете как быть, встретившись с разночтением Ваших интерпретаций и видением психолога, что уже имел опыт не просто тестов, а я так понимаю, и общения с кандидатом?!

Такие к Вам и кандидаты идут, потому что дефицит, несмотря на обещанные росты довольствий.

Не ищите своих ответов в Сети в стиле «бесплатно онлайн», а обратитесь к более опытному в Вашей сфере, к тому же, с кем общались по телефону, судя по Вашему тексту он имеет этот опыт, попросите у него супервизию и пообещайте адекватную оплату ему за это действо с Вами, хотя бы в каком-то добром кафе-ресторане под его любимые блюда.

Здравствуйте!

Сложно что либо добавить к совету Валерия Егорова, кроме как прислушаться к нему. Удачи Вам и уверенности в себе. Ирина.