Отношения с партнером - вопрос №3979983

Здравствуйте. Хочу сразу описать свою ситуацию.

Встречаемся с парнем полгода (мне 34, ему 31). Я уже конечно хочу семью, детей. Он был женат, есть маленький ребенок от прошлого брака, живут раздельно. Был болезненный развод из-за быта. Скорее всего, он приверженец жестких принципов — женщина знай свое место (кухня, хозяйство).

Было более менее все хорошо в начале наших отношений, мы просто гуляли и часто проводили так вместе время..

Мне как женщине, не хватало внимания с его стороны (ухаживаний). Отношения выпали на период самоизоляции в стране — сообщил это как причину того, что мы никуда не ходим да и цветы тоже могут быть заразны… Зато мы часто виделись, он сам приезжает ко мнеи он считает, это уже проявление внимания.

Меня до какого то времени все этоустраивало и я даже хотела съехаться с ним, жить вместе. Изначально как раз говорили о том, что полгода для встреч достаточно. Но он сказал, что лучше не торопиться и еще повстречаться (еще полгода или может меньше).

Далее начались другие непонимания в отношениях, углубляться не буду, но большинство из них было связаны на тему денег или недостатка внимания. За эти полгода он 2 раза подарил цветы (один раз из них на мое ДР). Один раз сходили в кафе… Подарков никаких не делает и не понимает, что в этом ли счастье? Недавно я ему подарила небольшой презент — вроде оценил… Но сильно не спасло ситуацию.

Я стала часто поднимать тему разговора, что мне непонятно, насколько я ему нравлюсь, что мне не хватает поступков с его стороны да или просто комплиментов (их крайне мало). Зато чаще стали придирки ко мне.

Он говорит — ну мы вот ездили на дачу на выходные, хорошо провели время. Я вино покупаю и продукты… Меня честно говоря такие ответы удивляют или я правда что-то не понимаю? Когда я говорю о том, что мне не хватает внимания, он мне на это отвечает — «А ты что, ты тоже особо не проявляешь». Когда я пыталась узнать детали, толком даже не поняла, что он ждет. По большей части все сводится к еде. Ему хочется, чтобы когда он ко мне приходил в гости — его бы ждал готовый ужин. Хотя я иногда так и делала, конечно без изысков, но что-то готовила. Или мы вечером встречались, вместе ходили за продуктами — он их покупал и я готовила. Видимо ему хочется, чтобы он приходил и у меня уже все было готово. Но я готова к такому уровню отношений, когда чувствую, что действительно сильно нравлюсь мужчине или уже тогда, когда будем жить вместе.

Я не понимаю, дело что-то во мне или мы разные люди. Думаю, что все идет из его семьи — его мама до сих пор сюсюкается с ним как с маленьким, покушал ли он, все ли в порядке.

Он ждет такого же отношения? Мне нужны несколько иные отношения, хотя бы на начальном этапе понять, насколько нравлюсь мужчине и чтобы он не думал, как бы не перестараться в ухаживаниях. На это он отвечает, что в отношениях дают и получают все взаимно, а не только один. Я никак не могу понять, что он мне так много дал, а я не додала.

Иногда мне кажется, что он просто жадный и эгоистичный или просто я ему не так нравлюсь.

Он живет в своей собственной квартире, зарабатывает больше, много внимания уделяет своему ребенку от прошлого брака. Я же живу на съемной квартире и заработок небольшой. Чаще мы находимся у меня дома.

Зато он хочет чувствовать себя удобно, чтобы была готовая еда и все остальное..

Может я не права, но мне непонятны такие отношения и есть ли у них будущее

Очень прошу помощи как разобраться в этом. Спасибо

moonmoonka@mail.ru

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте! Дело в том, что мужчины и женщины по-разному проявляют свои чувства и у каждого разные ожидания от поведения и проявления чувств со стороны партнёра. Вам важно, чтобы он дарил цветы, подарки, чтобы хотел их дарить или чтобы он любил Вас так?

То, что мужчина дарит цветы, подарки — вовсе не говорит о его чувствах.

НО — если Вы мужчине говорите прямо, что для Вас важно, чего Вы ждете и мужчина Слышит Вас и делает то, что Вам приятно — и ему важно получать это чувство удовольствия НЕ от того, что ОН делает для Вас, а видя то, что Вам приятно! Вот это и есть проявление любви.

Тем более — что мужчины конкретны — если Вы чего-то ждете от мужчины — скажите ему прямо, а  не пытайтесь «намекать», мужчина не нужны такие игры. И не стоит говорить мужчине — я хочу твоего внимания, твоей любви и заботы — понимаете, для каждого человека эти понятия Разные! Нужно говорить прямо — что для Вас его внимание и в чем Вы его видите? что для Вас любовь и в чем Вы её видите от него? а чём для Вас забота от него и в чем Вы её видите?

А также узнавать — что для него значит любовь, внимание и забота с Вашей стороны и в чём Он все это видит от Вас.

Не пытайтесь читать его мысли или как-то вселить в него то, что Вы хотите. Строите отношения открыто, учитесь говорить прямо, открываться друг другу, слышать и слушать.

Да, Вы можете быть разные и проявление Любви (так скажем «Язык Любви»)  у каждого из Вас разный, но когда люди вместе, они могут или пытаться переучить друг друга под себя, т.е. чтобы он говорил на их языке — но это путь к борьбе и к отдалению, ведь каждый будет защищать свой язык.
Или оба могут научиться слышать друг друга, а для этого — нужно открыто говорить!

Здравствуйте! Проявление заботы и любви у женщин и мужчин разное. В большинстве своем женщины проявляют любовь заботой в быту: приготовить еду, постирать и погладить вещи, создать уют в доме — это проявление любви женщиной.Мужчины же проявляют любовь заботой в социальном обеспечении: зарабатывание денег, обеспечение жильем и всеми необходимыми благами для комфортной жизни. По сути «принести мамонта» для мужчины — проявление заботы. Не потому что мужчина должен или обязан, а потому что для него это проявление его мужской природы, силы и, конечно же, заботы о своей женщине. Делая подарки друг другу, мужчины и женщины подходят к этому процессу по разному. Женщины проявляют любовь даря эмоции мужчине. Женщины отдают предпочтение подаркам связанным с воспоминаниями, общими темами и интересами, подарки несущие не материальную ценность, а эмоциональную.Мужчина же делая подарок женщине акцентирует внимание на практичности.Женщина проявляет эмоциональную и душевную поддержку мужчине, вдохновляя и поддерживая его в трудные моменты. Мужчина поддерживает женщину давая четкие и конкретные советы направленные на решение проблемы.Зачастую в поддержке мужчины отсутствует эмоциональная и чувственность сфера. Мужчина не жалеет — он решает проблему.Просто поговорить о проблеме — это не к мужчине, ведь его внутренняя задача решать вопрос, а не говорить о нем.

Зачастую проблемы в отношениях — непонимание проявление любви партнером из-за разного восприятия мира. Необходимо учитывать, что мужчины и женщины проявляют и понимают любовь по разному. Умение слышать и слушать друг друга поможет узнать и понять партнера. Учитывайте разницу и тогда все встанет на свои места! Удачи Вам!

Здравствуйте.
    Вы в отношениях пол года. «Скорее всего, он приверженец жестких принципов — женщина знай свое место (кухня, хозяйство)» — Вас эти «принципы» устраивают? Если нет, то Вы должны понимать, что он не изменится. Партнера либо принимают безусловно, либо расстаются. Всякие попытки «переделать» его, «перевоспитать» — будут наталкиваться на встречную агрессию, отторжение, отдаление, что в результате приведет к расставанию.
    Вероятно, у Вас есть свое видение, как мужчина должен относится к женщине. Но беда в том, что он не может проникнуть в Вашу голову и понять, чего Вы от него ожидаете. Ваши попытки донести до него, чего Вы от него хотите, выглядят как упреки. Поэтому и реакция его предсказуема — он начинает в ответ упрекать Вас (переадресовывать претензию Вам же: Когда я говорю о том, что мне не хватает внимания, он мне на это отвечает — «А ты что, ты тоже особо не проявляешь»). Вам необходимо научиться доносить свои мысли в конструктивном ключе (например, используя «я — сообщения»).
    В отношениях Вы не чувствуете себя любимой, нужной. Вы требуете каких-то поступков, чтобы Вы смогли «чувствовать хорошее отношение к себе». Но! Вы не можете чувствовать чужие чувства. Т.е. мужчина может любить Вас, но Вы не можете проникнуть в его голову и это ощутить. Нет такого органа у человека! Вы можете чувствовать только то, что есть внутри Вас. И если внутри Вас пустота, то в этом виноват не мужчина, а Ваше прошлое. Проблема кроется в детско-родительских отношениях и решается эта проблема никак не давлением на мужчину, проработкой личностных проблем (источник которых, как я указал — детство).
    Отношения строят двое. У Вас же в письме сплошные обвинения в адрес мужчины. Но ведь и Вы принимаете участие в том, что происходит. Ваши поступки вызывают реакцию мужчины. Вы видите его реакцию, но считаете это его недостатком, а не следствием своего воздействия. Поэтому, Вам стоит научиться видеть шире, понимать причинно-следственные связи (это называют личностной зрелостью и принятием личной ответственности), овладеть навыками построения гармонии в паре, решить личностные проблемы, мешающие этому процессу. Вот тогда и будет гармония. Гармония в отношениях — всегда отражение внутренней гармонии.

Добрый день!
Хорошо, что Вы вовремя заметили, что что-то не так происходит в Ваших отношениях. И проблема не в Вас, а в нем. Мужчина ищет себе такую, как его мама, т.е. он приходит домой к маме, а у мамы дома всегда приготовленная еда, также и от Вас он этого ждет. Маме цветы дарить не надо, ухаживать не надо, тогда зачем это делать для Вас? Ведь и так все хорошо (по его мнению), все удобно, комфортно и он действительно не понимает, что нужно по-другому, а если нужно, то зачем и для чего? Вы со своей стороны не видите от мужчины поступков, внимания, подарков, а ведь это главное в отношения, особенно в конфетно-букетном периоде. Мужчина таким поведением завоевывает свою женщину и это нормально. Но у Вас разные взгляды на отношения, он хочет, чтобы было все на простом уровне, без излишеств, Вы хотите другого. Задумайтесь, нужно ли продолжать эти отношения, если мужчина не видит в этом проблему и меняться он не хочет? Готовы ли Вы занимать роль матери в его жизни? Именно сейчас Вы видите мужчину таким, какой он есть и гарантий нет никаких, что он изменится и станет дарить Вам подарки, ведь у него другой взгляд на отношения.
А будущее у этих отношений приблизительно такое, какое Вы и описали, он покупает еду, а Вы готовите. Вы можете поговорить с мужчиной, но не делайте суждения о нем самом в разговоре, скажите, что Вам хотелось бы от него получать больше внимания, ходить в кино, кафе, получать цветы, ведь Вы будете счастливы от таких подарков, а ему будет приятно, что его женщина счастлива, если он услышит Вас, то он изменится, если нет, то задумайтесь, нужен ли Вам такой мужчина.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!

Здравствуйте!  Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем.  За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия.  Вы чувствуете  обиду за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание.
Желая отношений вы хотите вернуться в детство и пережить испытанные ранее эмоции. Кто на такие отношения подписывается? Те люди, которые к этому уже привыкли. Мозг так устроен, что ваши отношения с мужчинами – это проекция ваших отношений с родителями. И из-за того, что многие недополучили в детстве родительскую заботу, у них теперь гипертрофировано отношение к отношениям: у них преобладает навязчивая идея — иметь кого-либо рядом. Если у человека  не было подобных проблем с родителями, отношения играют второстепенную роль в его жизни, а на первом месте стоит самореализация. В результате вы, вступая в отношения с мужчиной, начинаете с ним бороться. И пока продолжаются такие выяснения отношений, до счастливого замужества вам далеко. Если ситуация единовременная, можно закрыть на это глаза; если она повторяется, вы начинаете жить в конфликте и с партнером, и с собой.
Вы можете поговорить с мужчиной, прояснять ситуацию на счет этого. Используйте «Я-сообщения» Говорите именно о себе: «Мне не нравится». Избегайте фраз, которые «наезжают» на партнера и фраз «За что ты так со мной?» — это жалоба. Говорите «мне не нравится», «мне больно», «мне неприятно», «я не хочу». Также вы можете смириться с таким его решением, но при этом вы должны полностью это принять, его отношение к вам, Но выбор пути, как вам поступить, как вам будет лучше, все равно предстоит сделать только вам.
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, во фрустрированной потребности во внимании и принятии. В первую очередь нужно любить себя.  Например, вы не любите себя — будете выбирать и такого партнера, вы нестабильны психически — будете подбирать подобного партнера. Если вы хотите честные отношения и крепкую семью, у вас должны быть честные отношения  и крепкая семья с самой собой. Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас установки. Начиная прислушиваться к себе, осознавать, чего вам  хочется, вы заставляете свою психику менять ваши реакции.и со временем вы будете понимать, чего действительно хотите. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.