Отношения с партнером - вопрос №3979983

Здравствуйте. Хочу сразу описать свою ситуацию.

Встречаемся с парнем полгода (мне 34, ему 31). Я уже конечно хочу семью, детей. Он был женат, есть маленький ребенок от прошлого брака, живут раздельно. Был болезненный развод из-за быта. Скорее всего, он приверженец жестких принципов — женщина знай свое место (кухня, хозяйство).

Было более менее все хорошо в начале наших отношений, мы просто гуляли и часто проводили так вместе время..

Мне как женщине, не хватало внимания с его стороны (ухаживаний). Отношения выпали на период самоизоляции в стране — сообщил это как причину того, что мы никуда не ходим да и цветы тоже могут быть заразны… Зато мы часто виделись, он сам приезжает ко мнеи он считает, это уже проявление внимания.

Меня до какого то времени все этоустраивало и я даже хотела съехаться с ним, жить вместе. Изначально как раз говорили о том, что полгода для встреч достаточно. Но он сказал, что лучше не торопиться и еще повстречаться (еще полгода или может меньше).

Далее начались другие непонимания в отношениях, углубляться не буду, но большинство из них было связаны на тему денег или недостатка внимания. За эти полгода он 2 раза подарил цветы (один раз из них на мое ДР). Один раз сходили в кафе… Подарков никаких не делает и не понимает, что в этом ли счастье? Недавно я ему подарила небольшой презент — вроде оценил… Но сильно не спасло ситуацию.

Я стала часто поднимать тему разговора, что мне непонятно, насколько я ему нравлюсь, что мне не хватает поступков с его стороны да или просто комплиментов (их крайне мало). Зато чаще стали придирки ко мне.

Он говорит — ну мы вот ездили на дачу на выходные, хорошо провели время. Я вино покупаю и продукты… Меня честно говоря такие ответы удивляют или я правда что-то не понимаю? Когда я говорю о том, что мне не хватает внимания, он мне на это отвечает — «А ты что, ты тоже особо не проявляешь». Когда я пыталась узнать детали, толком даже не поняла, что он ждет. По большей части все сводится к еде. Ему хочется, чтобы когда он ко мне приходил в гости — его бы ждал готовый ужин. Хотя я иногда так и делала, конечно без изысков, но что-то готовила. Или мы вечером встречались, вместе ходили за продуктами — он их покупал и я готовила. Видимо ему хочется, чтобы он приходил и у меня уже все было готово. Но я готова к такому уровню отношений, когда чувствую, что действительно сильно нравлюсь мужчине или уже тогда, когда будем жить вместе.

Я не понимаю, дело что-то во мне или мы разные люди. Думаю, что все идет из его семьи — его мама до сих пор сюсюкается с ним как с маленьким, покушал ли он, все ли в порядке.

Он ждет такого же отношения? Мне нужны несколько иные отношения, хотя бы на начальном этапе понять, насколько нравлюсь мужчине и чтобы он не думал, как бы не перестараться в ухаживаниях. На это он отвечает, что в отношениях дают и получают все взаимно, а не только один. Я никак не могу понять, что он мне так много дал, а я не додала.

Иногда мне кажется, что он просто жадный и эгоистичный или просто я ему не так нравлюсь.

Он живет в своей собственной квартире, зарабатывает больше, много внимания уделяет своему ребенку от прошлого брака. Я же живу на съемной квартире и заработок небольшой. Чаще мы находимся у меня дома.

Зато он хочет чувствовать себя удобно, чтобы была готовая еда и все остальное..

Может я не права, но мне непонятны такие отношения и есть ли у них будущее

Очень прошу помощи как разобраться в этом. Спасибо

moonmoonka@mail.ru

Вопрос задан анонимно
30.09.20
6 ответов

Ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте! Дело в том, что мужчины и женщины по-разному проявляют свои чувства и у каждого разные ожидания от поведения и проявления чувств со стороны партнёра. Вам важно, чтобы он дарил цветы, подарки, чтобы хотел их дарить или чтобы он любил Вас так?

То, что мужчина дарит цветы, подарки — вовсе не говорит о его чувствах.

НО — если Вы мужчине говорите прямо, что для Вас важно, чего Вы ждете и мужчина Слышит Вас и делает то, что Вам приятно — и ему важно получать это чувство удовольствия НЕ от того, что ОН делает для Вас, а видя то, что Вам приятно! Вот это и есть проявление любви.

Тем более — что мужчины конкретны — если Вы чего-то ждете от мужчины — скажите ему прямо, а  не пытайтесь «намекать», мужчина не нужны такие игры. И не стоит говорить мужчине — я хочу твоего внимания, твоей любви и заботы — понимаете, для каждого человека эти понятия Разные! Нужно говорить прямо — что для Вас его внимание и в чем Вы его видите? что для Вас любовь и в чем Вы её видите от него? а чём для Вас забота от него и в чем Вы её видите?

А также узнавать — что для него значит любовь, внимание и забота с Вашей стороны и в чём Он все это видит от Вас. 

Не пытайтесь читать его мысли или как-то вселить в него то, что Вы хотите. Строите отношения открыто, учитесь говорить прямо, открываться друг другу, слышать и слушать.

Да, Вы можете быть разные и проявление Любви (так скажем «Язык Любви»)  у каждого из Вас разный, но когда люди вместе, они могут или пытаться переучить друг друга под себя, т.е. чтобы он говорил на их языке — но это путь к борьбе и к отдалению, ведь каждый будет защищать свой язык.
Или оба могут научиться слышать друг друга, а для этого — нужно открыто говорить!

30.09.20

Здравствуйте! Проявление заботы и любви у женщин и мужчин разное. В большинстве своем женщины проявляют любовь заботой в быту: приготовить еду, постирать и погладить вещи, создать уют в доме — это проявление любви женщиной.Мужчины же проявляют любовь заботой в социальном обеспечении: зарабатывание денег, обеспечение жильем и всеми необходимыми благами для комфортной жизни. По сути «принести мамонта» для мужчины — проявление заботы. Не потому что мужчина должен или обязан, а потому что для него это проявление его мужской природы, силы и, конечно же, заботы о своей женщине. Делая подарки друг другу, мужчины и женщины подходят к этому процессу по разному. Женщины проявляют любовь даря эмоции мужчине. Женщины отдают предпочтение подаркам связанным с воспоминаниями, общими темами и интересами, подарки несущие не материальную ценность, а эмоциональную.Мужчина же делая подарок женщине акцентирует внимание на практичности.Женщина проявляет эмоциональную и душевную поддержку мужчине, вдохновляя и поддерживая его в трудные моменты. Мужчина поддерживает женщину давая четкие и конкретные советы направленные на решение проблемы.Зачастую в поддержке мужчины отсутствует эмоциональная и чувственность сфера. Мужчина не жалеет — он решает проблему.Просто поговорить о проблеме — это не к мужчине, ведь его внутренняя задача решать вопрос, а не говорить о нем.

Зачастую проблемы в отношениях — непонимание проявление любви партнером из-за разного восприятия мира. Необходимо учитывать, что мужчины и женщины проявляют и понимают любовь по разному. Умение слышать и слушать друг друга поможет узнать и понять партнера. Учитывайте разницу и тогда все встанет на свои места! Удачи Вам! 

30.09.20
Здравствуйте.
    Вы в отношениях пол года. «Скорее всего, он приверженец жестких принципов — женщина знай свое место (кухня, хозяйство)» — Вас эти «принципы» устраивают? Если нет, то Вы должны понимать, что он не изменится. Партнера либо принимают безусловно, либо расстаются. Всякие попытки «переделать» его, «перевоспитать» — будут наталкиваться на встречную агрессию, отторжение, отдаление, что в результате приведет к расставанию.
    Вероятно, у Вас есть свое видение, как мужчина должен относится к женщине. Но беда в том, что он не может проникнуть в Вашу голову и понять, чего Вы от него ожидаете. Ваши попытки донести до него, чего Вы от него хотите, выглядят как упреки. Поэтому и реакция его предсказуема — он начинает в ответ упрекать Вас (переадресовывать претензию Вам же: Когда я говорю о том, что мне не хватает внимания, он мне на это отвечает — «А ты что, ты тоже особо не проявляешь»). Вам необходимо научиться доносить свои мысли в конструктивном ключе (например, используя «я — сообщения»).
    В отношениях Вы не чувствуете себя любимой, нужной. Вы требуете каких-то поступков, чтобы Вы смогли «чувствовать хорошее отношение к себе». Но! Вы не можете чувствовать чужие чувства. Т.е. мужчина может любить Вас, но Вы не можете проникнуть в его голову и это ощутить. Нет такого органа у человека! Вы можете чувствовать только то, что есть внутри Вас. И если внутри Вас пустота, то в этом виноват не мужчина, а Ваше прошлое. Проблема кроется в детско-родительских отношениях и решается эта проблема никак не давлением на мужчину, проработкой личностных проблем (источник которых, как я указал — детство).
    Отношения строят двое. У Вас же в письме сплошные обвинения в адрес мужчины. Но ведь и Вы принимаете участие в том, что происходит. Ваши поступки вызывают реакцию мужчины. Вы видите его реакцию, но считаете это его недостатком, а не следствием своего воздействия. Поэтому, Вам стоит научиться видеть шире, понимать причинно-следственные связи (это называют личностной зрелостью и принятием личной ответственности), овладеть навыками построения гармонии в паре, решить личностные проблемы, мешающие этому процессу. Вот тогда и будет гармония. Гармония в отношениях — всегда отражение внутренней гармонии.
30.09.20

Добрый день!
Хорошо, что Вы вовремя заметили, что что-то не так происходит в Ваших отношениях. И проблема не в Вас, а в нем. Мужчина ищет себе такую, как его мама, т.е. он приходит домой к маме, а у мамы дома всегда приготовленная еда, также и от Вас он этого ждет. Маме цветы дарить не надо, ухаживать не надо, тогда зачем это делать для Вас? Ведь и так все хорошо (по его мнению), все удобно, комфортно и он действительно не понимает, что нужно по-другому, а если нужно, то зачем и для чего? Вы со своей стороны не видите от мужчины поступков, внимания, подарков, а ведь это главное в отношения, особенно в конфетно-букетном периоде. Мужчина таким поведением завоевывает свою женщину и это нормально. Но у Вас разные взгляды на отношения, он хочет, чтобы было все на простом уровне, без излишеств, Вы хотите другого. Задумайтесь, нужно ли продолжать эти отношения, если мужчина не видит в этом проблему и меняться он не хочет? Готовы ли Вы занимать роль матери в его жизни? Именно сейчас Вы видите мужчину таким, какой он есть и гарантий нет никаких, что он изменится и станет дарить Вам подарки, ведь у него другой взгляд на отношения.
А будущее у этих отношений приблизительно такое, какое Вы и описали, он покупает еду, а Вы готовите. Вы можете поговорить с мужчиной, но не делайте суждения о нем самом в разговоре, скажите, что Вам хотелось бы от него получать больше внимания, ходить в кино, кафе, получать цветы, ведь Вы будете счастливы от таких подарков, а ему будет приятно, что его женщина счастлива, если он услышит Вас, то он изменится, если нет, то задумайтесь, нужен ли Вам такой мужчина.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!

30.09.20

Здравствуйте!  Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем.  За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия.  Вы чувствуете  обиду за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание.
Желая отношений вы хотите вернуться в детство и пережить испытанные ранее эмоции. Кто на такие отношения подписывается? Те люди, которые к этому уже привыкли. Мозг так устроен, что ваши отношения с мужчинами – это проекция ваших отношений с родителями. И из-за того, что многие недополучили в детстве родительскую заботу, у них теперь гипертрофировано отношение к отношениям: у них преобладает навязчивая идея — иметь кого-либо рядом. Если у человека  не было подобных проблем с родителями, отношения играют второстепенную роль в его жизни, а на первом месте стоит самореализация. В результате вы, вступая в отношения с мужчиной, начинаете с ним бороться. И пока продолжаются такие выяснения отношений, до счастливого замужества вам далеко. Если ситуация единовременная, можно закрыть на это глаза; если она повторяется, вы начинаете жить в конфликте и с партнером, и с собой.
Вы можете поговорить с мужчиной, прояснять ситуацию на счет этого. Используйте «Я-сообщения» Говорите именно о себе: «Мне не нравится». Избегайте фраз, которые «наезжают» на партнера и фраз «За что ты так со мной?» — это жалоба. Говорите «мне не нравится», «мне больно», «мне неприятно», «я не хочу». Также вы можете смириться с таким его решением, но при этом вы должны полностью это принять, его отношение к вам, Но выбор пути, как вам поступить, как вам будет лучше, все равно предстоит сделать только вам.
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, во фрустрированной потребности во внимании и принятии. В первую очередь нужно любить себя.  Например, вы не любите себя — будете выбирать и такого партнера, вы нестабильны психически — будете подбирать подобного партнера. Если вы хотите честные отношения и крепкую семью, у вас должны быть честные отношения  и крепкая семья с самой собой. Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас установки. Начиная прислушиваться к себе, осознавать, чего вам  хочется, вы заставляете свою психику менять ваши реакции.и со временем вы будете понимать, чего действительно хотите. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

30.09.20
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
30.09.20

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store