Самарская область

Здравствуйте. Если лицо отказалось от участия в приватизации в пользу остальных, то в каком случае оно может по закону сохранить право пользования - вопрос №3981213

квартирой и жить там? Если только прописано? На какой момент оно должно там быть прописано? По сегодняшний день? Или в момент приватизации? Ещё вопрос. Как эта ситуация распространяется на лиц, отбыающих наказание в местах лишения свободы? И почему на практике получается так что такие лица по возвращению оказываются выписанными?
Вопрос задан анонимно
30.09.20
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Да, действительно, если в момент приватизации жилого помещения  лицо, отказавшееся от приватизации,  имело равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, то за ним (отказавшимся от приватизации), сохраняется право бессрочного пользования указанным помещением. 

Однако, в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Таким образом, сам по себе факт наличия у ответчиков права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем их добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно.
При решении вопроса о признании лица, отказавшегося от приватизации жилого помещения, утратившим (прекратившим) право пользования данным жилым помещением, необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом  жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. 
До 2015 г. в «Правилах регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства
 в пределах Российской Федерации ...» подпунктом «в» пункта 31  предусматривалось  снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства в случаях, осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда. Впоследствии, постановлением Правительства РФ от 05.03.2015 N 194, указанный подпункт утратил силу. Таким образом, лица, осужденные к лишению свободы до марта 2015 г. могли быть сняты с регистрационного учета по месту жительства («выписаны»).
Всего доброго!

01.10.20
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store