Crna Gora

Добрый день! Сотрудница принесла справку, что она беремена. Хочу перевести её на другую должность, так как прежняя работа связана с работой с кислотой(азотной и соляной). Она не хочет этого делать. - вопрос №3981506

Какими статьями ТК регламентировать свои действия?

Ответы

Здравствуйте, Руслан! В соответствии с требованиями ст. 254 ТК РФ, беременным женщинам в соответствии с МЕДИЦИНСКИМ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ и по ИХ ЗАЯВЛЕНИЮ снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Если отсутствуют мед. заключение о необходимости перевода беременной на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, а также заявление работника, то переводить работника на другую работу без его согласия нельзя. При наличии мед. заключения и заявления работника, следует заключить доп. соглашение о переводе на другую работу.
Всего доброго!