Здравствуйте. Я до этого читала много психологических статей и слушала психологов, но вот помочь себе не получается уже много лет и страдаю. Моя проблема заключается в том, что я живу в стране (не - вопрос №3982551

буду её называть) и не могу полюбить её как надо и не являюсь патриотом страны и на фоне этого возникают мысли, которые вызывают автоагрессию к себе и прям хочется себя уничтожить, что я недостоина жить здесь и быть счастливой и всё время себя съедаю изнутри и из-за этого появились проблемы со здоровьем. Ещё при общении с людьми возникает чувство вины, будто вот если они узнают моё отношение к стране то будут считать предателем и что таких людей осуждают и такое давление со стороны общества ещё больше усугубляет моё состояние. Я прям уничтожаю себя вызывая боли и мне становится плохо и страшно и из-за этого страдаю, вечно без настроения и когда хочу научиться чему-то и чего-то добиться, снова эти негативные мысли, что я не должна быть счастливой и успешной уничтожают меня. Пожалуйста, можете сказать что со мной не так и как себе помочь. Мне очень сложно жить, с каждым днем всё хуже.
01.10.20
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца

Здравствуйте, Нина!  На самом деле очерчивается несколько проблем:
1. то, что Вы отвергаете себя, при этом делаете это, словно, оправданно и нашли причину того, что так можно относится к себе в отвержении страны, в которой Вы живете.
Проблема не в том, что Вы не являете патриотом, не в том, что не можете принять страну, проблема глубже — это в том, что Вы не можете принять себя и разрешить себе думать о том, что Вам может не нравится эта страна.
Вы наказываете сами себя.

2. аутоагрессия. Вопрос в том — за что Вы так себя наказываете? Это дело не в стране, а в том, что для Вас нормально так относится к себе, отвергать себя, Но, возникло это отвержение не просто так и предстоит понять — как именно. 

3. проблемы в отношениях с окружающими.

Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

4. Вы и ищите принятия со стороны людей, но сами себе запрещаете сближаться, ведь между Вами и людьми Вы сами воздвигли этот барьер, что Вас Нельзя Любить и Принимать, Что Вы этого не достойны, потому что не любите страну.

Вы выросли, но внутри Вас есть нереализованная потребность в принятии. Вы чувствуете себя одиноко, поэтому и ищите  поддержки и принятия во вне, но  внутри Вас так и нет опоры, но дело в том, что они не могут заполнить эту пустоту и одиночество внутри Вас.  Вы сталкиваетесь с отвержением, но потребность в принятии — никуда не уходит. 


Вам важно понять, как Вы можете найти внутри себя эту опору, чтобы быть вне зависимости от отношений с другими людьми. Понять, что Вами движет, почему эта потребность есть. Внутри Вас есть чувство ненужности и Вы боитесь, что Вы одна, но… так и есть. И от себя Вам важно научиться не убегать, выстраивая иллюзию того, что Вы кому-то нужна, а  вернуться к себе и понять, что в первую очередь Вы нужны себе…

Вы в плену убеждений и установок, которые необходимо именять для того, чтобы Вы смогли разрешить себе полюбить себя...

01.10.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Вы ещё просто не ассимилироваль в стране которой живете. Их нравы пока чужды. Должно пройти время, вы должны больше общаться с местными, что бы ассимиляция прошла успешно. Любому человеку в чужой стране сначала очень тяжело. Например когда русские перезжают в америку, надо не менее 5 лет что бы обжится говоря простыми словами. И вам то же надо обжится. 
Ну раз переехали то уже надо считать себя не патриотом а человеком мира. Со временем получится.
01.10.20

Нина, здравствуйте!

не буду долго объяснять то, что происходит с вами, от чего это зависит и т.д.

Вы сами говорите, что что такого рода подсказки вам не помогают, поэтому выберите психолога и запишитесь на индивидуальную проработку. Только в этом случае вы сможете убрать аспект неприятия страны из вашей жизни. Или подумайте поменять место жительства. Как и дом, так и страну нужно выбирать по ощущениям, по тому, насколько комфортно вы себя там чувствуете.

В любом случае выбор  у вас есть и решайтесь на изменения в своей жизни!

С уважением, Люси!

01.10.20

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store