Часто нарываюсь на сильную людскую агрессию. - вопрос №3982934

Здравствуйте. Мне 34 года. Всегда считала себя спокойным миролюбивым человеком. Постоянно думаю, что сказать, а что нет. По этой причине часто чувствую себя напряженной психологически. И тем не менее очень часто по непонятным мне причинам я нарываюсь на сильнейшую агрессию со стороны некоторых неуравновешенных людей. Причем часто совсем от кого не ждешь. Могут быть долгое время отличные отношения, как настает момент и человека как будто подменили. Начинаются агрессивные выпады в мой адрес. На меня могут вылить очень много негатива. Причем на других людей в схожих ситуациях не выливается никакого негатива. Последний случай был сегодня. В группе бывших сокурсников одну девушку понесло сегодня по серьезному. Она начала писать всякую дрянь по поводу того, что мы бездельники и как только мы все успеваем, что надо взрослеть и не писать дело без дела. А потом пошли наезды конкретно на меня. Что я такая сякая пишу очень много и видимо больше ничерта не делаю. Но это не так.Я все успеваю, что мне нужно. Она давай лить негатив по поводу того, что я во всем ураган (раз везде и все успеваю), но нельзя так себя вести. Что я сильно прямолинейная в общении и всё пишу не в тему. И это на всю группу на всеобщее обозрение она поливала меня грязью с ног до головы. Вся группа за меня заступалась, пытались поставить ее на место, но злость из нее продолжала литься как из рога изобилия. В итоге ее удалили из группы. Я у многих спрашивала что во мне не так. И все написали что все со мной нормально. Просто она с детства агрессивная. Но вот вопрос. Почему такие агрессивные люди нападают именно на меня. А не на других. В последнее время это происходит часто. Недавно коллега на меня напала с криками. Там тоже все были на моей стороне и говорили, что у нее с нервами проблемы. Вот такие неадекватные нервные люди почему то кидаются именно на меня. Почему? У меня уже нервное истощение.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Валентина!
Такие люди ищут на кого вымещать свой негатив, в данном случае это Вы. А почему именно Вы? Вы добрый человек, который не может дать отпор и также вступить в спор, т.е. Вы не можете нагрубить, сказать что-то против, у Вас другой характер и такие люди любят нападать и вымещать свой негатив именно на самых уязвимых. Вас можно понять, Вам тяжело это выносить в себе. Для этого Вам надо научиться отстаивать свое мнение, проводить личные границы между людьми и научиться уходить из конфликтной ситуации другими способами.
Пока человек чувствует Вашу неуверенность в себе, он будет вторгаться в Ваши личные границы. Нужна работа над неуверенностью в себе.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    «Почему такие агрессивные люди нападают именно на меня» — вероятно потому, что Вы жертва? Это гипотеза.
    Почему Вы «жертва»: «она поливала меня грязью с ног до головы. Вся группа за меня заступалась» — нападает один, а защищают все. Вы центре внимания, все Вас любят (кроме агрессора). Именно поэтому люди избирают роль «жертвы». Вот еще: «Недавно коллега на меня напала с криками. Там тоже все были на моей стороне».
    Изучите «треугольник Карпмана». Если захотите что-то изменить, обращайтесь к выбранному эксперту за личной консультацией.
Валентина, вы по всей видимости ведете себя скромно, поэтому это привлекает недобросовестных людей. уходите от конфликтов. Как только что то началось разворачивайтесь и уходите а если по телефону просто больше не отвечайте — игнорируйте нападки.
Здравствуйте, Валентина! Если Вы сталкиваетесь регулярно с такого рода конфликтами, то стоит обратиться внимание, что в Ваших действиях или словах может быть такого, что провоцирует в них это поведение.
Вы можете не осознавать  этого, но Вы можете быть вовсе не  в позиции Жертвы, на который сливают негатив, а в позиции Провокатора (и того же Агрессора), когда бываете прямолинейны в общении, а можете быть Жертвой, которая как раз притягивает этого Агрессора и которую все защищают.

Потому что человеку с таким сценарием в отношениях знакомы только две позиции — Провокатора (Агрессора) и Жертвы и в общении они сменяются.

Поэтому, Вам предстоит исследовать себя, чтобы понять, какие позиции и когда Вы занимаете, как они проявляются, чтобы выпустить себя из плена этого стереотипа поведения и из этого треугольника, вырабатывая новую, более здоровую позицию.
Здравствуйте, Валентина!
Если ситуация  повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины  в возможных сознательных и бессознательных сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Нет универсальных советов или опыта, который  подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины  вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности  и возможному выбору действий.

Здравствуйте!  Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия.  Вы чувствуете  обиду за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание.
«Постоянно думаю, что сказать, а что нет. По этой причине часто чувствую себя напряженной психологически»  — агрессоры ищут жертву, они чувствуют, как чувствуете вы себя. Вы уверенный в себе человек? Если же вы сами вы остро реагируете на выпады в свой адрес, это говорит о том, что в вас крайне велико чувство унижения и обиды. Вы не в состоянии пережить малейший наезд в свой адрес. А еще это говорит о низкой самооценке: чем выше у человека самооценка, тем он спокойнее к этому относится. Если на вас или даже при вас орут, вы можете сказать: я этого не люблю, мне это не нравится, я это слушать не хочу, а главное – не буду. Но говорить вы должны только про себя.
Бывает, что агрессивное поведение направлено не на вас лично, а просто ситуация так сложилась.
если человек ведет себя агрессивно, значит, сработал раздражитель из далекого детства. Если человек агрессивен – скорее всего, он обижен и несчастен, вы можете его пожалеть и вам, возможно, легче будет промолчать или спокойно отреагировать.
«У меня уже нервное истощение» — чтобы переключать свое внимание с внутреннего диалога на внешний уровень, используйте релаксацию, осознанность, физическую активность или творчество. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию
Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует,
Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии.
Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность.  Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!