отношения с коллегой - вопрос №3982951

Здравствуйте! Вопрос, как быть с коллегой которая постоянно оскорбляет, лезет в мою работу, пытается подмять под себя всех, всяческий подставляет меня, унижает перед начальством и не только меня но всех коллег, пытается казаться умнее всех, очень ехидный мерзкий человек! Она является любовницей начальника и настоящим подхалимом, ничего человечного в ней нет! Что делать? Как быть с данным коллегой? Как то накричал на нее что бы не лезла но все равно через некоторое время она продолжает орать, скандалить, унижать! Ругаться постоянно с ней нет сил и времени и настроение портить не хочется! Начальник слушает ее является подкаблучником слушает ее во всем! КАК быть?

Ответы

Здравствуйте, Андрей! Вы видите, что в этой ситуации решения от руководителя ждать не стоит. Она чувствует свою власть и безнаказанность, на самом деле это создает крайне плохую эмоционально обстановку на работе, но начальнику это не важно. Т.е. донести до начальнику ситуацию Вы не сможете.
С ней остается один выход — ни в коем случае не переходить на личности, общаться и говорить с ней только  с позиций должностных обязанностей и инструкций.
Если она для Вас не непосредственный начальник, то Вы можете не слушать её «распоряжения», если начинает переходить личные границы, то можно их очерчивать, например, «у Вас есть какие-то вопросы относительно работы» и т.п., при этом сохранять спокойствие. Если кричит и скандалит с кем-то, то не вмешиваться, можете выйти, чтобы сохранить своё спокойствие. Если начинает скандалить с Вами, то проводить рабочую границу и также выйти, но не втягиваться в конфликт — это бесполезно.
А если это будет сохраняться постоянно и долго, ничего не будет меняться, тогда, возможно, подумать о смене места работы, ведь Вы будете тратить свои нервы и силы, а изменить ничего не сможете, будете чувствовать своё бессилие.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Добрый вечер, предлагаю игнорировать ее крики, оскорбления, либо покидать место, где все эти склоки происходят. Человек-вампир,, пополняет свои ресурсы вашей энергией. «Нет зрителей, нет спектакля».Вот увидите, ей просто это будет не интересно больше делать.Найдет себе другую жертву. Разумеется, по работе в спокойном тоне вы можете с ней общаться. Вероятно, вы хороший специалист, и она не в силах повлиять на вашу карьеру, не бойтесь.
Здравствуйте. Хотите погасить конфликт: проигнорируйте ситуацию. Надо спокойно, не вступая в дискуссию, медленно отойти. Но сделать это может только уверенный в себе человек, тот, кого это не задевает. А человек с низкой самооценкой очень обидчивый – а значит, немедленно реагирует.
Если же вы сами вы остро реагируете на выпады в свой адрес, это говорит о том, что в вас крайне велико чувство унижения и обиды. Вы не в состоянии пережить малейший наезд в свой адрес. А еще это говорит о низкой самооценке: чем выше у человека самооценка, тем он спокойнее к этому относится. Если на вас или даже при вас орут, вы можете сказать: я этого не люблю, мне это не нравится, я это слушать не хочу, а главное – не буду. Но говорить вы должны только про себя.
«коллега, которая постоянно оскорбляет», «Она является любовницей начальника» — если человек агрессивен – скорее всего, он обижен и несчастен, вы можете его пожалеть и вам, возможно, легче будет промолчать или спокойно отреагировать.
Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует,
Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии.
Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность.  Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!