Москва

Возможно ли избежать международного поручения или приостановить рассмотрение дела во время доследственной проверки? - вопрос №3983814

Я являюсь заявителем по уголовному делу, предусмотренному ч. 2 ст. 128.1 УК РФ.
Заявление я подавал в электронном виде. Но я являюсь гражданином Украины и проживаю в Украине.
Заявление подавалось в отношении гражданина Российской Федерации.
Следователь руководствуясь ст. 453 УПК РФ готовит международное поручение в Украину, с неизвестным мне пока процессуальным действием.
Вопроса 2:
1) Можно ли избежать международного поручения, ибо я не доверяю правоохранительным органам моей страны?
2) Я планирую иммиграцию в Россию в 2021 году. Могу ли я, как заявитель, просить о приостановке рассмотрения дела, до моего прибытия в Российскую Федерацию? Ст. 238 УПК говорит о приостановке в суде, но не во время досудебного разбирательства или доследственной проверки.
P.S.
Насколько мне известно, постановления о возбуждении уголовного дела пока еще не было. По крайней мере, я его не получал. Были постановления об отказе, но они были отменены прокуратурой.

Ответы

Здравствуйте, поручение следователя избежать не получится поскольку он является процессуально самостоятельным лицом и сам направляет ход расследования, но заявление подать о приостановке производства по делу (в случае его возбуждения) ДА-вы можете, так же как и можете подать заявление чтобы Вам всю корреспонденцию направляли по электронной почте. С Уважением Елена Дуброва.