Тяжелый климактерический синдром. - вопрос №398407

Добрый день. Мне 50 лет. Мучительно переживаю климакс — головные боли, приливы, раздражительность, перепады давления и прочие «радости». Ходила ко многим хорошим врачам, но дело осложняется тем, что 8 лет назад мне удалили щитовидную железу (принимаю эутерокс), а три месяца назад удалили матку (яичники при этом в хорошем состоянии). Никак не могу найти способ избавиться от тяжелого климактерического синдрома —с учетом искусственных гормонов и недавней операции. Пока что пробовала лечиться гомеопатическими препаратами, но обещанного результата не почувствовала — приливы и другие неприятные ощущения становятся лишь сильней. Советы «переждать, перетерпеть», честно говоря, вызывают лишь раздражение — я готова была терпеть, но слишком уж долго это длится- больше года, причем по нарастающей. Что мне делать? Посоветуйте, пожалуйста.

Ответы

Светлана! Удаленная ЩЖ тут не причем, вы просто принимаете эутирокс,  ТТГ должен быть в норме и это не будет влиять на течение климакса. Удаление матки очень часто со временем снижает и работу яичников, так как нарушается их кровоснабжение. Через 3 -6 мес после операции удаления матки происходит восстановление организма, но если этого не происходит, то необходимо подключение ЗГТ (заместительной терапии гормонами,  не фитоэстрогенами, они достаточно слабые). Препарат подбирается индивидуально, выбор их большой, нужно  сделать предварительные анализы для исключения противопоказаний. Необходимость назначения гормонов может быть подтверждена анализами на ФСГ и эстрадиол.

необхоми симптоматическое лечение у невропатолога по месту жительства, амбулатрный прийом и осмотр у невропатолога. Конечно, необходимо дообследование и кореция гормонального фона после обследования.

Неприятные ощущения — вегетавные состояния — есть неврологические осложнения. и поэтому также симптоматическое лечение может благоприятно влиять на ваше состояние.