Семейное право - Приморский край - вопрос №398500

Здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста, мы с мужам не живем вместе, и он пришел к ребенку к нашему и забрал силой (сняла побои) у меня золотые драгоценности, кот. он мне дарил и я одно кольцо купила(у меня есть квитанция). Имел ли он право это всё делать???

Дополнение автора от 29.09.12 09:01:31

Дело в том, что он военнообязанный и я написала в военный следственный отдел и в воен. прокуратуру, но они не стали заводить уголовн. дело т.к. он сам мне дарил и это его. А копию квитанции и чека даже не взглянули и отказали в возбужд. уголов. дела. Потом я написала в военную прокуратуру жалобу и мне они ответили, что руководитель следственного отдела прислал им копию об незаконном отказе в возбужд. уголовн. дела и все они провели проверку и выяснили, что побои не являются опасными для жизни и здоровья и всё закрыли опять

Ответы

Здраствуйте, Яна. Любое насилие — моральное, а тем более физическое недопустимо. Я бы посоветовала Вам поступить следующим образом. Снять побои недостаточно. Необходимо написать заявление в полицию о нанесении Вам телесных повреждений мужем. Сотрудник полиции направит Вас на суд-мед экспертизу. Эксперт даст письменное заключение, на основании которого ( и других материалов, собранных по Вашему заявлению) направит материалы дела по побоям мировому судье. Будет уголовный процесс в отношении Вашего супруга. Лучше довести дело до конца — за побои его не посадят ( ну дадут отработки часов сто или запрет из дома входить после 10 часов вечера) и получить приговор суда на руки.

Следующий шаг — развестись ( если Вы еще не разведены и брак официально зарегистрирован)

Подать иск в Суд на лишениеродительских прав отца ребенка (основание — вступившее в законную силу решение суда против здоровья матери ребенка).Вместе с этим решением Суд вынесет решение о взыскании алиментов. В суде так же можно запросить и материалы уголовного дела. поскольку забрать ребенка силой — это злоупотребление родительскими правами со стороны отца.

Идеальный вариант привлечь мужа по ст. грабеж. Поскольку украшения не являются предметом раздела имущества при разводе супругов и являются собственностью того супруга, кто ими во время брака пользовался-для этого, сотрудников полиции нужно убедить, что это Ваше имущество.

Все это конечно морально сложно, но все равно придет время, когда Вы придете к выводу о лишении родительских прав отца — начинайте сейчас собирать доазательства «недостойности» отца воспитывть ребенка. На данный момент Вы можете ситуацию разыграть в свою пользу.

С уважением к Вам, Т.С.