Архангельская область

при создании ООО двумя участниками , у них может быть по 50% долей? - вопрос №398639

при создании ООО двумя участниками, у них может быть по 50% долей? Либо у одного из них обязательно должно быть 51% доля?

Ответы

Здравствуйте, Анна. Доли между учредителями определяются в Учредительном договоре, фиксируются в протоколе собрания учредителей ООО при создании ООО ( вопрос должен быть поставлен в повествку дня среди прочих) и отражаются в Уставе ООО. Не обязательно доли должны быть равными — все завист от вложения средств в уставной капитал )доли могут быть определены и в соотношении 32 и 68%, например.

С уважением к Вам, Т.С.

Здравствуйте, Анна. Соотношение долей может быть абсолютно любым, но хочу предупредить, что при принятии определенных решений (например о смене директора), если нет согласия между учредителями, при соотношении 50 на 50 будет сложно что либо предпринять. Решения по деятельности общества (исключая изменение устава и реорганизацию/ликвидацию) принимаются большинством голосов. Думайте как Вам будет удобнее, чтобы исключить неприятные ситуации в дальнейшем. По закону ограничений в соотношениях долей нет. И в Уставе они не прописываются.

Удачи Вам.