Наследство - Карелия - вопрос №398701

У меня есть 2-хкомнатная квартира, мне ее купили родители еще до брака. Сейчас я замужем, у меня двое детей. У мужа есть ребенок от первого брака. Хочу с помощью средств материнского капитала купить 3-хкомнатную квартиру, но не хочу, чтобы даже доля этой квартиры досталась ребенку мужа от первого брака. Здесь и квартира моя и материнский капитал тоже мой, и хочу,чтобы все досталось только моим детям. Можно ли как то без брачного договора обойтись и решить этот вопрос.



Дополнение автора от 29.09.12 13:03:20

А если дети подрастут и захотят нас с мужем выгнать из квартиры.

29.09.12
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна. Хочу Вам разъяснить кое что, в соответствие с законодательством, чтобы Вам легче было принять наиболее правильное решение впоследствии. Двухкомнатная квартира, приобретенная  Вами до брака является Вашей собственностью. В случае развода она делиться не будет, если останется именно в том виде, в каком она была Вами получена. Но супруг и Ваши общие дети при этом (не дай Бог и долгих лет жизни НО) останутся наследниками первой очереди, а воследствии наследником отца и его дети в т.ч. от первого брака. Поэтому квартиру Вашу лучше не продавать, поскольку денежные средства в виде наличности и тем более вложенные в общее имуществ (например, в другую квартиру) подлежат разделу в случае развода. Вариант в идеале — подарить, то есть оформить договор дарения на своих детей уже сейчас (чтоб не было проблем, когда дети вырастут — вдруг маму выселить захотят) оставьте семе формальный метр собственности от двушки.

Далее. Вложив материнский капитал в покупку нового жилья нужно понимать, что фактически эти деньги Вы вкладываете в ОБЩЕЕ с мужем имущество, которое так же подлежит разделу в случае развода. Часть, принадлежащая мужу после его смерти (тьфу-тьфу)может быть наследуема, как супругой на день смерти, так и всеми детьми, как наследниками первой очереди в равных частях. Остается один вариант — составление нотариального соглашения с мужем о том, что он в случае развода отказывается в Вашу пользу от части квартиры, приобретенной во время брака (трешки) и имущественных претензий иметь не будет. Почему в Вашу? потому что дети при разводе в разделе имущества родителей участия не принимают. Вообще было бы замечательно, если оформить квартиру (новую) опять же только на конкретных детей. При отсутствии у отца имущества, претендовать будет не на что. Вопрос решаем на уровне длительных и основательных переговоров

С уважением к Вам, Т.С.

29.09.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Купите квартиру, оформив ее на ваших детей, в равных долях. Тогда собственниками жилья будут исключительно они.

29.09.12

Татьяна! При покупке квартиры вы будете вкладывать материнский капитал. В ПФ РФ вы подпишите согласие, что квартира будет оформлена на всех членов семьи в равных долях, т.е. на ваших двоих детей, мужа и вас. Чтобы не делить ничего с ребенком от первого брака можно предложить супругу, чтобы он отказался от своей доли например в вашу пользу или пользу одного из детей, тогда в квартире будет всего три доли: ваша и ваших 2 детей.

29.09.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store