Самарская область

Здравствуйте! Подскажите, если я желаю сменить свои инициалы ( в данном случае, фамилию), то на это должны быть веские основания? ому же сотруднику ЗАГСА - вопрос №3988709

мотивировать нужно. Вообще, какие по умолчанию могут быть причины ( и какие могут считаться) в качестве причины на смену фамилии, причём добровольно? И если всё удаётся, то какое время и документы уходят на эту процедуру? Я имею ввиду список документов, которые нужно предоставлять в тот же военкомат, ПФ, в страховую и куда там еще нужно! В налоговую?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Даниил.

Если вы совершеннолетний (то есть, вам уже есть 18 лет), то имеете право изменить не только фамилию, но и имя, а также отчество без какой-либо документально подтвержденной «мотивации». Это ваше законное право!

Внимательно изучите Главу VII (гос. регистрация перемены имени) ФЗ N 143 «Об актах гражданского состояния». Этот закон вы без труда найдете в любой поисковой системе сети Интернет. 

Как правило, решение этого вопроса занимает не более 1,5 мес.

Для внесения изменений в СНИЛС, ИНН, военник и т.д., вам достаточно будет предоставить свое свидетельство о рождении, свидетельство об изменении Ф.И.О, и паспорт с новыми персональными данными (то есть, сначала нужно будет поменять паспорт на новую фамилию, а потом уже обратиться в РВК, ПФР и т.д.).

Надеюсь, моя консультация была для вас полезной. 

05.10.20
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store