сегодня Здравствуйте ,обращаюсь к Вам с проблемой ,которая длится со мной на протяжении года.Началось всё с весны.Однажды утром я проснулась от того ,что катастрофически трудно дышать ,будто бы ,что - вопрос №3988769

то давит сверху на грудь.Я первым же делом подумала на пневмонию (начиталась, что она может протекать без кашля и температуры) и пошла к семейному врачу.Он меня направил на рентген, который показал, что у меня всё чисто.Такая ситуация и ощущения нехватки воздуха появляются у меня с периодичностью 2-3 недели, как по расписанию.И каждый раз очень боюсь за своё здоровье.Стоит ещё упомянуть, что я ипохрндрик с тревожно-депрессивным синдромом.Списываю всё на это, но симптомы достаточно реальны и значительно портят качество жизни.Что это может быть?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Нарушениедыхания психогенного характера может происходить даже в состоянии физического покоя, при различных положениях тела и при отсутствии органических заболеваний легких, сердца, сосудов, в чем и заключается основное отличие психогенной одышки от дыхательной патологии при соматических заболеваниях органов. В остальном симптоматика дыхательных расстройств при психосоматике схожа с признаками таких нарушений при общих заболеваниях.