Как узнать его истинное мнение? - вопрос №398956

Здравствуйте. Мне 21 год, я работаю и учусь на 5 курсе, живу в небольшом городе, в квартире вместе со своими родителями и сестрой (выросла в этом же городе). Уже 3 года у меня отношения с человеком, который старше меня на 9 лет, сейчас ему — 30 лет. У него раньше были отношения, они даже несколько лет вместе жили, но потомрасстались, насколько я знаю, оба пытались вернуть отношения — он рассказывал, что о-очень её любил и готов был всё для неё сделать. После их разлуки (года через два-три) мы познакомились. Человек он добрый, заботливый, умный, но довольно замкнутый и, как мне кажется, немного ленивый, наверное, единственное, что ему мешает — это его неуверенность и лень — я не знаю… вырос он в деревне, в свои 17 лет уехал из дома учиться в мой город (в студенческое общежитие) — сам с этого времени себя обеспечивал, и по сей день работает и живёт здесь, в этом общежитии (говорит, что его не устраивает его жизнь, но почему-то ничего не меняет).

А теперь, собственно, к моим переживаниям: скорее всего, я сама виновата в своём состоянии и в том, что сильно переживаю, но выйти из этого нервного кокона не могу. Дело в том, что когда мы только начали встречаться он меня не любил (и это точно – сам это говорил), но я стала всё больше чувств к нему испытывать и надеялась, что он сможет меня полюбить, и наступил момент, когда я увидела, что он меняет ко мне своё отношение, он начал говорить мне, что любит, было всё было замечательно и я чувствовала его трепетное отношение к себе. Это был как раз период, когда мы были близким во всех отношениях. Нам всегда было очень весело вместе, шутили, смеялись, куда-то ездили. Встречали редко – раз/два в неделю, мне этого было мало, а ему хватало, но я свято верила, что он любит меня и так было всё время, вот только три месяца назад я почему то перестала верить в его слова.  Меня иногда посещала мысль, что он особо меня не любит, я пыталась деликатно это у  него узнать, но всегда как- то это переводилось в другое русло и, я забыла про то, что вопрос оставлен без четкого ответа. Все это время и сейчас я анализирую наши отношения, меня, естественно мучают дурные мысли и из-за этого у меня портится настроение, я пытаюсь с ним говорить, но вместо разговора он замыкается, ничего не объясняет, а потом говорит, что я его упрекаю… Он всегда надо мной шутил, но часто меня его шутки обижают и только недавно он стал это понимать. Когда мы встречаемся вместо чего-то доброго (хотя бы на словах), он шутит надо мной. Когда я пытаюсь с ним поговорить о своих чувствах, пытаюсь узнать его чувства – он или молчит или говорит мне что-то вроде: «лучше ложись спать, как я», «ну иди кому-нибудь расскажи как тебе плохо со мной». А последний раз, когда мы говорили, он мне сказал, что «я представить не могу, что кто-то другой с тобой будет, я ведь тебя люблю, но жить с тобой не хочу, мы ведь не уживёмся вместе» (это было меньше недели назад). До этого мы говорили о подобных вещах, когда я спрашивала: нужна ли я ему, он говорил: «конечно, а то скучно ведь одному умирать будет», «конечно, а кто мне детей рожать будет», «мы будем жить на разных этажах и только иногда встречаться, нуу чтобы не надоесть друг другу», мы каждый день то не встречались потому что он говорил, что иначе быстро надоедим друг другу. Я не знаю,… всегда считала, что чем больше любишь, тем больше хочешь проводить времени с дорогим человеком. Сначала я считала, что ему просто удобно со мной, потому что не надо видеть каждый день, а если нужно, то можно спать – я говорила ему о своих переживаниях и он мне сказал, что любит меня и подумав, всё таки решил, что хочет иметь со мной что то общее,… но когда он со мной и когда нет физической близости ему даже не о чем со мной говорить – он ничего не хочет спросить, рассказать, сказать (сам сказал, что ему нечего сказать) – просто сидит и молчит… если я молчу – он тоже будет молчать. Всегда говорит, что устает и вечно хочет спать.  Его лучший друг однажды сказал ему: «мне кажется ты не любишь ее, тебе просто с ней удобно. Мне всегда казались ваши отношения странными, как и она» — он ничего на это не ответил, а я потом случайно об этих словах узнала и они, естественно мне запомнились. Мне кажется, что если у него нет желания что то делать или радоваться просто жизни, то значит я – не та женщина, которая ему нужна… Со своей стороны я вижу, что он говорит одно, а делает что то другое. Говорить с ним об этом я уже боюсь, потому что его уже раздражают все эти разговоры и моё настроение. Если я пытаюсь что-то сделать, чтобы как-то всё исправить, он снова считает, что я его не люблю или упрекаю. Говорит мне, что «я, наверное, тебе не подхожу», а на вопрос «что будем делать», говорит: «я не знаю» и молчит. Меня тревожат мои мысли, моё плохое настроение портит и его, я пытаюсь быть веселой и лучшей для него, но мне тяжело это делать, зная, что жить он со мной не хочет, а я всё таки как бы не любила, хочу жить с тем, которому буду нужна и хочу иметь семью и детей и пусть рано, но задумываюсь об этом.

Я не знаю, как узнать о его истинных чувствах и намерениях. Не знаю, что предложить, чтобы всё наладилось. Как мне построить с ним диалог, чтобы высказать свои переживания и узнать о его реальных мыслях? Может я просто зря переживаю и его слова о том, что можно любить и не хотеть ничего больше, нормально? Ждать ли мне что то от этих отношений? Ещё в начале лето я так хотела с ним жить, семью, а сейчас у меня это чувство перемежается со страхом о том, что я не особо нужна, не любима.

Лучший ответ по мнению автора

Судя по Вашим словам, Вы попытались выстроить отношения по принципу «стерпится — слюбится» да ещё и со стороны мужчины. Если женщина по определению своей психофизиологии дейстивительно может на этом принципе ( не очень, кстати гуманном) прожить всю свою сознательную жизнь, и этого даже никто не заметит, то у мужчин психофизиология порождает такое эго, которое не всегда бывает способным приспособиться к тому, что ему не конгруэнтно, да ещё и не подать по этому поводу никакого вида. В данном случае, похоже, это суть Ваших отношений. продолжать ли их дальше и в каком русле, решать, конечно же, Вам, Виктория. Очень хочется, чтобы Вы увидели свою ситуацию такой, какая она есть на самом деле, а не сквозь призму надежд и иллюзий. Удачи Вам и любви, прежде всего, к себе и своей личности. Не думайте, что она того не стоит.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если человек в 30 лет не знает зачем ему вы или не хочет вас обидеть правдой, то зачем себя изводить себяи его? У вас два пути — либо уже быть с ним, если вам самой любиться, либо идти дальше и искать человека, который будет любить вас, а вы его.