Дочке 12 лет, переходной возраст. Чаще общается и открывается в соцсетях с виртуальными друзьями, чем со мной. - вопрос №3989600

Когда я её спрашиваю почему она мне не рассказывает — говорит, что не хочет меня расстраивать, чтобы я не переживала. При этом она мне рассказывает всё остальное, вот только кроме вопросов касающихся дружбы и общения с одноклассниками.
Идет со мной на разговор и рассказывает только тогда, когда я говорю, что вижу, что её что-то гложет. Тогда рассказывает и может всплакнуть.
Как дать ей понять, что она по любым вопросам может ко мне обращаться и открываться мне?

Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья! Вы и так всё верно делаете! Сейчас дочери важно очерчивать границы, она подросток и у неё формируется свой мир, она не хочет Вас в него пускать, так как тогда, это будет уже не её мир.
 Она не хочет расстраивать Вас? Почему? Видит Вас слабой? От чего она оберегает Вас? Почему берет на себя ответственность за Вас? С этим стоит разобраться более подробно..
Что пугает Вас в том, что у дочери есть свой мир, о котором Вы не знаете? Что Вы испытываете? Одиночество, бессилие, утрату контроля над ней?
Она знает, что может открываться Вам, ведь тогда когда действительно есть что-то что тревожит её, то, она Вам рассказывает.

Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их дочери.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание дочери. Дочь взрослеет и Вас это пугает. Вы чувствуете, что не можете её защитить, боитесь, что и она тоже не сможет.

 Это и есть взросление. Вы тревожитесь, потому что не знаете как ей помочь, поэтому и Вам тоже нужно разобраться в том, что происходит с ней и научиться выстраивать с ней близкий эмоциональный контакт и общаться тоже с психологом, чтобы он помог Вам понимать свою дочь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Наталья.
У нее такой период что формируется личное пространство. Из пеленок уже выросла. Вы должны это понять и не злится если она вам что то не договаривает.
Так и дать понять — словами.