Обязательная часть в наследстве - вопрос №399082

Добрый день! Дом принадлежал женщине по праву частной собственности. У нее были две дочери. При жизни женщина составила завещание на дом внуку проживающему вместе с ней более 30 лет. 1. Имеет ли право одна из дочерей женщины, работающая, пенсионного возраста, инвалид третьей группы на обязательную часть в наследстве по завещанию дома внуку? 2. Если да, то каким образом возможно реализоватьэто право, через суд или нотариуса? Спасибо заранее за ответ. С уважением, Татьяна.

Дополнение автора от 30.09.12 00:01:23

Спасибо, Татьяна! Задача из жизни. По первому вопросу было сомнение в определении судьями статуса нетрудоспособности человека, т.к. наследница по закону — работающая.

Ответы

Здравствуйте. Задача из учебника или из жизни?) Право наследования может возникнуть:

а) по завещанию

б) по закону

О завещании. Это правовая сделка.Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (ст.1149 ГК РФ), и, следовательно, если есть такая категория наследников, придется делиться домом. Обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя. К нетрудоспособным закон относит женщин, достигших 55 лет, мужчин – 60 лет, инвалидов, лиц, не достигших 16 лет, а учащихся – 18 лет. Женщина — дочь наследодателя, пенсионного возраста, инвалид третьей группы имеет право на обязательную часть в наследстве обязательной доле в наследстве (ст.1149 ГК РФ).  Лица, подпадающие под категорию «обязательных наследников», даже при оставленном завещании будут иметь как минимум половину от доли, причитавшейся им при наследовании по закону. Отказ от обязательной доли в наследстве считается ничтожным. Оспорить завещание можно в течение 1 года с момента его вступления в силу (день смерти наследодателя) или в течении 1 года с того момента, как  появились основания к признанию сделки недействительной (узнали о тяжелой болезни в период составления завещания, появились доказательства составления завещания под угрозой и т.п.).

о наследовании по закону.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители наследодателя.

Короче, как ни крути, реализовывать право на наследство нужно через нотариуса — в течение  месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в право наследования. Оспаривать завещание в судебном порядке в данном случае не имеет смысла.

С уважением к Вам, Т.С.