Здравствуйте! 3 года назад вышла замуж и в силу обстоятельств не смогла сразу взять фамилию мужа, оставила свою. Сейчас хочу взять фамилию мужа, - вопрос №3991110

какие документы для этого нужны: и кому нести

Ответы

Buh

Здравствуйте, Валерия! Просто обращайтесь с паспортом, заявлением о перемене фамилии и свидетельством о заключении брака, уплатив госпошлину и взяв с собой квитанцию. Так что проблем со сменой фамилии быть не должно. Потом меняйте паспорт и прочие документы.
Здравствуйте, Валерия. Вам следует обратиться в паспортный отдел районного ОВД со своим паспортом, свидетельством о браке, 3-мя фото установленного образца, свидетельством о своем рождении, свидетельствами о рождении детей (несовершеннолетних, если они у вас есть) и заплатиь штраф за просрочку замены паспорта после рег. брака, а также госпошлину за замену паспорта. Как правило, эта сумма в общем составляет не более 3300 руб. Также, вышеуказанные документы вы можете подать в МФЦ.