Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь У меня есть такая проблема, я очень боюсь доверять людям. У меня были очень нездоровые отношения с бывшим парнем. Он мне сразу понравился, как мы познакомились, - вопрос №3991337

казалось, что он был очень добрым, внимательным, красиво ухаживал, но встречались мы всего месяц. Он очень сильно ревновал ко всем, запрещал общаться с другими парнями, а если я это не делала, то был очень грубым, мог толкнуть меня или оскорбить при всех. Но самое страшное началось после расставания. Несколько лет он не давал мне покоя. Когда случайно встречались на улице или в общих компаниях, всегда пытался как-то задеть меня, обидеть. Как-то начала общаться с другим парнем, но бывший сказал ему, что я работаю девушкой лёгкого поведения, друзья бывшего поддержали это, в итоге парень перестал общаться со мной, даже не выслушав меня. Через некоторое время я начала общаться близко с ещё одним парнем, бывший, как только узнал это, подружился с ним сразу, он напоил того парня, наговорил ему опять же про меня много всего не хорошего, в итоге тот парень приехал пьяный ко мне и сказал много всего неприятного. На следующий день извинялся, но мне было неприятно, я не хотела больше общаться.Очень часто, если он оказывался там, где была я, в какой-то компании, он часто громко оскорблял меня или рассказывал какие-то личные вещи, которые я доверяла только ему. Как-то он поджёг мне волосы зажигалкой, мне пришлось потом постригаться И таких ситуаций было несколько, он мне мешал нормально существовать. Я делала вид, что не обращаю внимания на это, но это его как будто больше злило. Я живу в Москве, но есть дом за городом, куда я всегда приезжаю на лето к бабушке и там прям рядом живёт этот человек. Ещё была такая ситуация, когда мы с друзьями были на речке, он подошёл ко мне и оттащил к обрыву, внизу которого была речка. Он спрашивал, не хочу ли я встречаться с ним снова, говорил, что я ему нравлюсь. Но я сказала, что нет, он посмеялся и столкнул меня с обрыва. Он был метра 3, я очень сильно ударилась спиной, меня вытащили, вв итоге переломов не было, но был сильный ушиб, долгое время болела спина. Всё эти события длились на протяжении 3 лет После этого я больше не приезжала летом туда, почти всегда сидела дома Всё новые знакомства с парнями я обрывала сразу, я боялась что начнётся снова какое-то преследование или что-то такое. Я боялась всё это рассказать кому-то, перестала общаться со всеми старыми знакомыми, чтобы как-то стереть эти воспоминания. После он переехал в другой город И через некоторое время я познакомилась в институте с молодым человеком. Мы очень долго дружили, он мне нравился, предлагал встречаться, но я отказывала, потому что боялась. Но парень был очень хорошим, внимательным, заботился обо мне, всегда помогал. Мой отказал он воспринял спокойно и стал ещё более нежным и внимательным ко мне. Спустя пол года мы начали встречаться. Я пыталась довериться ему, но очень боялась. Если я что-то рассказывала личного, то потом очень ругал себя, сильно переживала, но он ничего не знал. И чем ближе мы становились, тем хуже мне было, я боялась, что меня предадут, что снова начнётся этот ужас. Я стала грубым с парнем, всегда ругалась, истерила, я не могла успокоиться и очень боялась рассказать правду про то, что чувствую и про прошлые отношения. Парень очень сильно любил меня, а я его, но наши отношения были не стабильными. То всё хорошо и я спокойна, то я начинала вспоминать тот кошмар и очень сильно бояться, тогда я обижала его, была грубой и т.д. Я несколько раз пыталась, но так и не смогла рассказать Потом мне начали писать друзья парня, одному я нравилась видимо и он рассказал о нем много плохого и сказал, что он врет мне, а я как дура верю. После этого моя паранойя стала ещё сильнее. Я часто плакала, у меня были ужасные истерики, я не могла успокоиться. Парень очень переживал, всегда был рядом, пытался как-то помочь, но ничего не получалось. Мы провстречались 2 года и он написал, что больше не хочет мне портить жизнь сказал, что надо закончить наши отношения. Он попросил ему не писать больше и не звонить. Где-то неделю я пыталась отойти от всего этого Потом поняла, что я очень люблю своего молодого человека и он был очень хорошим, мне стало стыдно, что я так вела себя. Я написала ему сообщение, он не ответил. После нашего расставания он перестал ходить в институт, нашим общим друзьям ничего не рассказывал, сказал, что просто работает и очень занят. Через 3 недели он пришёл в институт, я пыталась подойти и поговорить, но он не идёт на контакт. Он просто ушёл, не сказав ничего. Я пыталась подойти ещё, но по нему было видно, как он переживает и как боится со мной разговаривать. Очень боится и не хочет. Он попросил не подходить к нему больше и сказал, что разговаривать не хочет. Он заблокировал меня везде и больше не появлялся в институте Прошло чуть больше месяца. Я не знаю, что мне делать. Как возобновить отношения, общение, как мне поступить? Мне очень стыдно за своё поведение, я не нахожу себе места, плохо сплю, постоянно продумываю всё это и пытаюсь найти выход. Пожалуйста, подскажите, что мне делать? Заранее благодарю за ответ
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!   Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. Постоянная не отпускающая тревожная мысль, чаще всего негативная, способна отравить жизнь.  Наиболее часто тревожные мысли носят характер навязчивых. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Проанализируйте, что с вами происходит. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы?  Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, истоки нужно искать в детстве. В дальнейшем жизненные травмы и проблемы закрепили это свойство. Страх – защитный механизм от ситуации, в которой вы можете оказаться. Постарайтесь  поменять негативное отношение  на нейтральное, научитесь принимать и переживать свой страх, а не избегать его, возобновляя порочный круг. Чтобы переключать свое внимание с внутреннего диалога на внешний уровень, используйте релаксацию, осознанность, физическую активность или творчество. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Это требует огромной самоотдачи и непрерывной работы на собой.
Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует,
Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии. Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас установки. Начиная прислушиваться к себе, осознавать, чего вам  хочется, вы заставляете свою психику менять ваши реакции.и со временем вы будете понимать, чего действительно хотите. В первую очередь нужно любить себя.  Например, вы не любите себя — будете выбирать и такого партнера, вы нестабильны психически — будете подбирать подобного партнера. Если вы хотите честные отношения и крепкую семью, у вас должны быть честные отношения  и крепкая семья с самой собой. Начните наполнять свой внутренний мир.  Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему.
Смысл жизни не в мужчинах, а в самой жизни. А как ее жить — это ваш выбор. Единственный критерий, чтобы вам было хорошо душевно. Выбор пути, как вам быть, как вам будет лучше предстоит сделать только вам. Дайте себе немного времени. Ваш мозг все обдумает и вы будете готовы идти дальше.
Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!
Здравствуйте.
«Как возобновить отношения, общение, как мне поступить?» — для чего? Чтобы еще пару лет делать его жизнь невыносимой? Вы, сначала, решите свои эмоциональные проблемы со специалистом. А уже потом выстраивайте отношения. Никак не наоборот.

Здравствуйте, Ангелина!

Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!  Вы сейчас проецируете своё прошлое на настоящее и тем самым сами ставите между собой и мужчиной стену, постепенно приводя себя к сценарию отвержения в отношениях.

Есть варианты того, что может происходит между Вам в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней.  И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть…

2. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!

3. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами  и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте, Ангелина!
У Вас не простые отношения были с первым парнем, которые сильно повлияли на Вас и появилось много страхов и сомнений насчет всех парней. А почему так произошло? Потому что отношения предыдущие дали сильные эмоции Вам и Вы не проработали эти отношения, теперь Ваше поведение отражается на другом парне. Пока Вы не разберетесь в самой себе, Ваши отношения будут идти по определенному сценарию. С первым парнем Вы не чувствовали защиту и Вас некому было защитить, Вы были в роли жертвы, Вы страдали от него, он портил Вам жизнь, но Вы не смогли себя защитить, не смогли стать опорой и поддержкой самой себе. А со вторым парнем Вы вымещали все свои страхи, которые у Вас зародились с первым. И именно в этом нужно разбираться.
Также нужно разобраться в Ваших отношения со вторым парнем и можно ли их восстановить. Вам нужно разобраться в себе и своих страхах, но если Вы решите сохранить отношения, то парню нужно быть готовым, что Вы станете другой. Дайте время себе и ему разобраться в этом, а после того, как эмоции остынут, Вы можете поговорить друг с другом. Желание сохранить отношения должно быть у Вас обоих.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!

Здравствуйте, Ангелина! На протяжении двух лет Вы боялись близких отношений с молодым человеком. Это достаточно большой срок, чтобы другому человеку просто устать от неизвестности. Стоило ему честно сказать, что не хочет больше портить Вам жизнь, и уйти, как Вы тут же поняли, что без него Вам плохо. Прислушайтесь к себе, и если Вы действительно чувствуете, что он нужен Вам и хотите строить нормальные здоровые отношения с этим парнем, то способ донести своё чувство к нему найдётся обязательно.   На искренность чувств он обязательно ответит. С уважением!